В Саратове экс-сотрудника полиции подозревают в мошенничестве

Оценить
За проступок подчиненного своей должности лишится руководитель оперуполномоченного.

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска УМВД по Саратову подозревается в мошенничестве, совершенном в крупном размере. Об этом сегодня, 14 августа, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следственного управления, 25 мая полицейский доставлял подозреваемого в мошенничестве в следственный орган. Сотрудник ведомства сообщил мужчине, что может оказать содействие в том, чтобы органы предварительного следствия его не задерживали. Он позвонил родителям подозреваемого и потребовал перечислить ему 300 тысяч рублей, при этом угрожая насилием в отношении их сына.

«В действительности, он не намеревался реализовывать данные угрозы. В тот же день родители молодого человека, опасаясь за его жизнь и здоровье, перечислили на расчетный счет, названный оперуполномоченным денежные средства в сумме 300 000 рублей. Похищенными обманным путем денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению», - отметили в СУ СКР.

Следователи задержали полицейского после того как его противоправную деятельность выявили сотрудники ОРЧ (СБ) ГУ МВД по Саратовской области. Ведомство устанавливает все обстоятельства произошедшего и закрепляет доказательную базу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как подчеркнули в полиции, за совершение «порочащего проступка» сотрудника уволили из органов внутренних дел. Его руководство привлекли к дисциплинарной ответственности.

«Непосредственный руководитель указанного сотрудника будет уволен из ОВД», - уточнили в полиции.