Саратовская область попала в антирейтинг регионов, где чаще всего возбуждают уголовные дела на родителей за неисполнение обязанностей

Оценить

Саратовская область заняла четвертое место в антирейтинге среди регионов России, где чаще всего возбуждают уголовные дела за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Статистику сегодня, 14 августа, приводит РБК со ссылкой на данные Генпрокуратуры и МВД.

Как проинформировали прокуроры, в регионе зафиксировано 70 таких случаев. Это количество превышает число зафиксированных уголовных дел о жестоком обращении с детьми. Также по итогам прошлого года, на первом месте расположилась Оренбургская область с 118 уголовными делами, Башкирия - 114 уголовных дел, Пермский край - 73 случая. Замыкает пятерку Челябинская область с 66 возбужденными уголовными делами.

«По данным МВД, в 2018 году число преступлений против несовершеннолетних увеличилось на 5% (с 91 554 в 2017 году до 96 150), в том числе на 4,9% (с 13 487 до 14 152) — направленных против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Более 60% (54 697, в 2017 году — 44 568) уголовно-наказуемых деяний в отношении детей совершено в семьях», - отметили журналисты РБК.

Лидером среди регионов по числу случаев жестокого обращения с детьми по итогам прошлого года стал Пермский край, где зафиксировано 159 случаев.

По данным Росстата, в десяти регионах не зафиксировано ни одного случая жестокого обращения с детьми: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Также не зафиксировано жестокого обращения с детьми в Тамбовской и Орловской областях, Республике Алтай, Калмыкии, Севастополе и на Чукотке. В большинстве из них статистики по жестокому обращению с детьми нет из года в год.