Выборы в Саратовскую облдуму. Избирком обнаружил нехватку подписей у Антонова

Оценить
Выборы в Саратовскую облдуму. Избирком обнаружил нехватку подписей у Антонова
Роман Антонов и Александр Портнягин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 июля, судья Саратовского областного суда Ольга Полянина рассмотрела административный иск избирательной комиссии об отмене решения о регистрации кандидата в депутаты Саратовской областной думы по одномандатному округу №2 Заводского района Саратова Романа Антонова. Самовыдвиженец Антонов является в настоящее время заместителем председателя общественного совета облдумы.

Интересы кандидата в суде представлял Александр Портнягин, позицию избиркома - председатель территориальной избирательной комиссии Заводского района Саратова Людмила Кошкина.

Предметом иска стала проблема собранных подписей — после регистрации кандидата в комиссии обнаружили изъяны в собранных подписях. В частности, в сборе подписей для Антонова участвовала член одной из участковых избирательных комиссий района Елена Павленко, которая обладала правом решающего голоса в УИК. Портнягин сообщил суду, что Павленко перед сбором подала заявление о приостановке членства в УИК. Сторона истца возразила, что Павленко подавала заявление о приостановке членства не в надлежащую инстанцию: она подала бумагу в УИК, тогда как должна была обратиться в ТИК.

Сборщица подписей была допрошена в суде. Женщина показала, что работала в УИК один день в 2018 году, удостоверение ей не выдавали. Основам избирательного законодательства ее не обучали, на семинары не приглашали. Решив сотрудничать с кандидатом Антоновым, Павленко решила официально прекратить отношения с УИК. Председательница участковой комиссии, по ее словам, умерла, и о порядке выхода она поинтересовалась у ее заместителя. Ей ответили, что состав УИК поменялся, и 11 июня этого года женщина написала заявление о досрочном прекращении полномочий. Она отметила, что заявление ей разрешили написать в свободной форме.

На этом допрос был окончен. Судебное заседание продолжилось.