Быков: За 20 лет правления Путина Россия откатилась на 20 лет назад

Оценить

Писатель Дмитрий Быков дал оценку 20-летнему нахождению у власти президента РФ Владимира Путина. Точку зрения автора приводит издание «Собеседник» сегодня, 13 августа.

Быков уверен, что, несмотря на круглую дату, точные итоги правления Путина будут подводиться позднее. При этом он считает, что глава государства покинет свой пост «либо в результате революции, либо в результате развязанной им войны», так как мирных сценариев ухода он и его силовое окружение «практически не оставляет». Быков подозревает, что такая ситуация сложится ранее 2024 года, однако уже сейчас «вполне очевидны как безоговорочно плохие, так и безоговорочно прекрасные итоги путинского правления».

«Безоговорочно плохо то, что страна потратила 20 лет не на поступательное развитие, а на откат назад; что вместо реставрации плохого СССР она во многом реставрировала досоветский монархизм, досоветский национализм и досоветскую государственную религиозность; что вместо научного, культурного и социального прорыва увидела существенную деградацию, затронувшую почти все сферы ее жизни. Безоговорочно плохи массовые (именно массовые) репрессии, попрание Конституции, ликвидация суда, всевластие карательных органов, искусственный раскол страны на непримиримых крымнашистов и столь же непримиримых оппозиционеров. Безоговорочно плохо моральное растление, глубокая порча (дословный перевод слова corruption), запредельный уровень государственной лжи, цинизма и воровства. Все это проекция личности Путина, отзеркаливание его черт, неизбежное при авторитарном правлении – как коллективная паранойя при Сталине или коллективный сонный маразм при Брежневе. Безоговорочно хорошо формирование небывало талантливого и активного молодого поколения. Прекрасны сформированные властями навыки сопротивления и готовность бороться за свободу, а не брать ее из начальственных вонючих ручек. К плюсам отнес бы я и окончательное сбрасывание масок, то есть разоблачение русской идеи – отсроченное, половинчатое, но все же наглядное формирование русского фашизма, его репрессивной программы, идеологии, международной стратегии», - пишет Быков.

При этом он уверен, что совсем бессмысленно для России эти 20 лет не прошли, так как россияне все-таки «многое увидели, поняли и сделали».