Названы выступающие за повышение стоимости проезда саратовские перевозчики

Оценить
Названы выступающие за повышение стоимости проезда саратовские перевозчики
Представитель ИП Малышева. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 августа, на совещании в мэрии Саратова были названы перевозчики, озвучившие запрос на повышение стоимости проезда в общественном транспорте города с 21-23 рублей до 28-30 рублей.

Как сообщил директор МКУ «Транспортное управление» Сергей Бровкин, это ООО «Экспресс-сервис плюс» (маршруты №№37 и 37А), ИП Данилова (маршруты №№21, 27, 79 и 82), ИП Малышев (маршруты №№9, 15, 23, 25, 48, 52, 54, 64Д, 76, 85, 94 и 103), ООО «Правовое сопровождение» (маршрут №65) и простое товарищество ИП Лисин и Хвалынское АТП (маршруты №№10, 49, 78, 81, 108 и 230).

Чиновник проинформировал, что в феврале этого года было размещено извещение о конкурсе, объявлено 88 лотов, а в апреле подведены итоги. По 72 маршрутам компании приступили к перевозке.

Всего было заявлено 25 перевозчиков. На каждый лот подано до пяти заявок, что, по словам выступающего, свидетельствует о высокой конкурентности. Были поданы и заявки из других регионов, например из Красноярска. Серьезных экономических изменений, как подчеркнул Бровкин, за это время в городе не произошло.

Один из перевозчиков, представитель ИП Малышева, выказал желание выступить. Он заявил, что повышать тариф не собирается.

  • На прошлой неделе глава Саратова Михаил Исаев признал, что пять автобусных перевозчиков обратились в администрацию, сообщив о планах повысить тарифы. Мэр выступил против роста цен на билеты, пообещал проверить в Федеральной антимонопольной службе и Ространснадзоре, насколько обоснованы действия предпринимателей и анонсировал заседание круглого стола по проблеме. Новости о вероятном росте цен на проезд в автобусах вызвали массовое возмущение жителей Саратова. Сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина проинформировали, что он также выступил против роста тарифов перевозчиков. «Если региональный УФАС не отреагирует, то вопрос будет рассмотрен на федеральном уровне», - отметили они.
  • Саратовское УФАС также заявило о готовности оперативно рассмотреть материалы, связанные с потенциальным повышением тарифов, которые поступят в ведомство или запросить такие материалы в инициативном порядке.
  • Ранее на совещании Михаил Исаев заявил, что повышение тарифов - это «от лукавого».