Исаев о повышении платы за проезд: Это от лукавого

Оценить
Исаев о повышении платы за проезд: Это от лукавого
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня,13 августа, в мэрии Саратова началось совещание, посвященное запросу перевозчиков на повышение стоимости проезда в общественном транспорте с 21-23 рублей до 28-30 рублей. В начале заседания выступил глава города Михаил Исаев.

«Безусловно, это коснется каждого жителя, который пользуется общественным транспортом, всей семьи: студенчество, средний возраст, пожилой возраст. Я как глава города сделал заявление, в котором высказал свою позицию. Моя позиция принципиальна. Такой шаг - повышение тарифа на 7-9 рублей, он нелогичен. Я хочу напомнить, что в апреле, когда были конкурсные процедуры, понятные были условия для каждого игрока, была конкурентная борьба. Борьба была от двух до шести перевозчиков на каждый маршрут. Процедура была: один маршрут - один лот, принимало участие более 20 игроков. Когда мы говорим про рыночные отношения и экономику, скажу: это была жесткая конкурентная борьба. Перевозчики до сих пор пишут жалобы друг на друга, еще на что-то, жалобы на администрацию города. Вопрос выгодности... А мы понимаем, что перевозчики — это бизнес. И когда мы говорим, что за четыре месяца стало невыгодно — это от лукавого, и объяснить горожанам, почему ряд перевозчиков решили сделать такой шаг - не укладывается ни в какое понимание», - заявил глава города.

  • На прошлой неделе глава Саратова Михаил Исаев признал, что пять автобусных перевозчиков обратились в администрацию, сообщив о планах повысить тарифы. Мэр выступил против роста цен на билеты и пообещал проверить в Федеральной антимонопольной службе и Ространснадзоре, насколько обоснованы действия предпринимателей. Он также анонсировал заседание круглого стола по проблеме.
  • Новости о вероятном росте цен на проезд в автобусах вызвали массовое возмущение жителей Саратова. Сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина проинформировали, что он также выступил против роста тарифов перевозчиков. «Если региональный УФАС не отреагирует, то вопрос будет рассмотрен на федеральном уровне», - отметили они.
  • Саратовское УФАС также заявило о готовности оперативно рассмотреть материалы, связанные с потенциальным повышением тарифов, которые поступят в ведомство или запросить такие материалы в инициативном порядке.