Чиновники обещают за несколько дней достать не закупавшееся лекарство для мальчика из Балакова

Оценить

Сегодня, 12 августа, глава Балакова Роман Ирисов встретился с жительницей города Анастасией Ламзовой, которая уже несколько месяцев не может получить жизненно важное льготное лекарство для своего тяжело больного пятилетнего сына. Об этом ИА «Свободные новости» сообщила помощник градоначальника.

По словам собеседницы, проблему Ламзовой Ирисов поднял на сегодняшнем ПДС. Замначальника отдела администрации по обеспечению организации оказания медицинской помощи Татьяна Шарабанова доложила, что в течение трех-пяти дней будет проведена индивидуальная закупка препарата для ребенка. Чиновница подтвердила, что есть проблемы с поставками лекарства, и в Саратовскую область он некоторое время не поступал вообще.

«Еще Татьяна Георгиевна [Шарабанова] сказала, что мальчика определяли в больницу для того, чтобы подобрать альтернативную терапию, но, к сожалению, не удалось добиться какого-то стойкого результата, и поэтому дела остались как есть, - добавила помощник главы Балакова. - Анастасию возмутила эта ситуация. Она сказала, что когда они лежали в больнице, никакой работы подобной по подбору альтернативного препарата не было проведено».

Также собеседница напомнила, что еще на прошлой неделе Роман Ирисов принял решение обратиться в прокуратуру по поводу необеспечение ребенка жизненно важным лекарством. Это обращение подписано главой и сегодня направлено в надзорный орган.

«С минздравом связывались. Вопрос этот курируется через Шарабанову. Уже она созванивалась с Анастасией Ламзовой, и какие-то договоренности по поставке препарата есть», - добавила она.

В свою очередь в пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области сообщили «Свободным новостям», что сейчас изучают остатки препарата на складах.

«Рассматривается вопрос о том, чтобы уже сегодня-завтра обеспечить ребенка лекарством», - подчеркнул представитель ведомства.

  • Ранее Анастасия Ламзова опубликовала пост в соцсетях, в котором рассказала, что региональный минздрав не закупил противосудорожный препарат этосуксимид «Суксилеп», из-за чего с мая ей отказывают в его льготном предоставлении. Редкое лекарство жительнице приходится с мая искать и покупать за свой счет, тратя в месяц по восемь тысяч рублей. Также жительница Балакова опубликовала ответ из регионального минздрава, в котором заявлялось, что её сын до конца августа обеспечен этосуксимидом. В ведомстве объяснили сообщение опечаткой. О её беде рассказали несколько региональных СМИ.