Саратовские инспекторы ГИБДД усилят контроль за безопасностью детей на дорогах

Оценить

Госавтоинспекция Саратовской области с 12 августа по 13 сентября проводит профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!». Об этом сегодня сообщает Отделение пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области.

В течение месяца сотрудники ГИБДД проверят предприятия, которые перевозят детей, будут контролировать соблюдение правил безопасности водителями, в машинах которых находятся дети. Инспекторы будут следить за несовершеннолетними пешеходами, водителями велосипедов, мопедов, мотоциклов.

С 1 сентября вблизи образовательных учреждений будут стоять дополнительные посты ГИБДД.

За семь месяцев этого года произошло 204 ДТП, в которых шесть детей погибли и 218 получили травмы. По данным статистики, количество аварий с участием несовершеннолетних растет ежегодно именно в августе, когда дети возвращаются с каникул, отвыкнув от интенсивного уличного движения.

Инспекторы ГИБДД призывают родителей побеседовать с детьми о безопасном поведении на дорогах и соблюдении правил безопасности.

«Призываем вас к пониманию сложности и опасности, которые скрыты в дорожном движении. ДТП прогнозируемо, а значит его можно избежать», - подчеркивают в ведомстве.