Соболь: Четырехлетний внук члена ЦИК купил квартиру за 500 миллионов рублей

Оценить
Соболь: Четырехлетний внук члена ЦИК купил квартиру за 500 миллионов рублей
Член ЦИК РФ Борис Эбзеев. Фото cikrf.ru

Внук бывшего судьи Конституционного суда, члена ЦИК Бориса Эбзеева в четырехлетнем возрасте купил квартиру в центре Москвы с рыночной стоимостью в 500 миллионов рублей. Об этом в видеоблоге Алексея Навального сегодня, 12 августа, рассказала Любовь Соболь.

Внук 69-летнего чиновника Артур в четыре года купил квартиру площадью 274 квадратных метра в клубном доме в районе Остоженки в Москве. Четырехлетний Эбзеев приобрел самую большую из имеющихся в элитном доме квартир. Внук бывшего судьи Конституционного суда заключил договор купли-продажи на свое имя, квартира была им оплачена.

«Я девятый год работаю в Фонде борьбы с коррупцией. Тысячи, может десятки тысяч выписок мы заказывали и изучали. Мы никогда такого не видели», - уточняет Соболь.

На момент приобретения элитной недвижимости дедушка юного миллионера занимал пост главы Карачаево-Черкесской республики, а отец - Борис Эбзеев-младший работал заместителем директора Пенсионного фонда России.

«Это один из редких случаев, когда объяснить эту покупку каким-либо законным способом невозможно. Нет такого сценария, при котором в семье чиновников могли оказаться лишние полмиллиарда на квартиру», - поясняет Соболь.

В семь лет внук чиновника заключил сделку с британским оффшором и продал купленную ранее квартиру от своего же имени. Кроме того, до сделки мальчик инвестировал 200 миллионов рублей в покупку дома на Рублевке, в поселке Горки-8.

Борис Эбзеев с отличием окончил Саратовский юридический институт (ныне СГЮА) и некоторое время преподавал в этом вузе.