Российский сенатор упрекнул Оксимирона в двойном гражданстве

Оценить
Андрей Климов заподозрил США в причастности к московским протестам. Британское гражданство ведущего канала «Россия-1» Сергея Брилева его не заинтересовало.

Российский сенатор Андрей Климов написал блог о московских протестных акциях, которые прошли 27 июля, 3 и 10 августа. В публикации, размещенной на сайте Совета Федерации, он предполагает, что в организации несогласованных протестных акций могли участвовать представители США.

«На сайте [посольства] США вновь появилось «предупреждение» как бы американским гражданам. Начиналось оно безобидным извещением о том, что 10 августа на площади Сахарова в Москве будет согласованная с властями массовая протестная акция и участвовать в ней американцы не должны ни при каких обстоятельствах <…>. Однако последующий текст развивал этот сюжет уже «за гранью фола». Американские дипломаты в своем публичном «предупреждении» вдруг начали рассуждать о том, что указанный разрешенный митинг, скорее всего, («likely») перерастет в неразрешенные акции, намекая на то, что те будут сопровождаться стычками с полицией, арестами и т.п. жесткими последствиями - словно цитировали некий ведомый им сценарий», - написал Климов.

Сенатор отметил, что комиссия СФ по защите российского суверенитета «уже не первый раз обращает внимание на поведение лиц с двойным гражданством на российских политических мероприятиях».

На этот раз Климова возмутило участие в митинге популярного музыканта Оксимирона.

«Замеченный на протестном митинге 10 августа рэпер Оксимирон (Oxxxymiron), он же Мирон Фёдоров, большую часть своей 34-летней жизни провел в Западной Европе (главным образом, в Великобритании). Теперь же он «вдруг» решил побороться за права кандидатов в Московскую городскую думу и для этого использовать собственную популярность в деле повышения массовости протестных акций на площади Сахарова», - заявил Климов.

По мнению члена СФ, «попытки иностранного вмешательства в наши сугубо внутренние дела продолжаются, в том числе и в период выборов в Московскую городскую думу».

Двойное гражданство не редкость среди представителей российского шоу-бизнеса и СМИ. Так, заместитель гендиректора телеканала «Россия-1» Сергей Брилев также имеет гражданство Великобритании, что не мешало ему входить в общественный совет при министерстве обороны РФ. Популярный ведущий этого канала Владимир Соловьев не скрывает, что владеет недвижимостью в Италии и видом на жительство в этой стране. Об этом стало известно после расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.