В Гатчине мать младенца обратилась в полицию из-за слишком грубого крещения ребенка. Комментарий Невзорова

Оценить

В России разгорелся скандал из-за крещения младенца в Мариенбургской церкви в Гатчине Ленинградской области. Видео таинства попало в соцсети, мать мальчика обратилась в полицию, так как посчитала, что священнослужитель - отец Фотий – слишком агрессивно пытался окунуть ребенка в купель. Мальчик плакал, а его мать пыталась отнять младенца у священника. Из-за огласки в СМИ отцу Фотию пока запретили совершать таинства.

В беседе с «Пятым каналом» Фотий заявил, что мать мальчика была сама виновата в происшедшем.

«Я выполнял свой долг пасторский как положено. Надо сказать, что родители и родственники оказались людьми абсолютно невоцерковленными, далекими от церковной жизни. Но я не стал им отказывать, но жеста моего они не оценили. Вы знаете, маме, наверное, просто скучно, у неё, наверное, много свободного времени и ей нечего делать. И она закатила истерику, хотя ничего страшного не произошло. Абсолютно, - отметил священник. - В принципе, такого рода эксцессы - не редкость в священнической практике. Дети кричат в большинстве случаев. Для них это стресс. Часто при этом писаются, какаются. Бывает, что не только мамы истерики закатывают, в обморок падают. Я считаю ничего экстраординарного не произошло. Воды ребенок не наглотался, об стенки купели не ударился. Я 26 лет служу вместе с дьяконством. Мой опыт немалый за все эти годы».

Журналист Александр Невзоров, известный своими антиклерикальными взглядами, прокомментировал инцидент на своем YouTube-канале. По мнению Невзорова, в действиях священника можно найти состав преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ.