Новый ГФИ взял на «особый контроль» вопрос обеспечения лекарствами Саратовской области

Оценить
Новый ГФИ взял на «особый контроль» вопрос обеспечения лекарствами Саратовской области
ГФИ по Саратовской области Григорий Сергеев. Фото Роман Пятаков
По словам Григория Сергеева, вопрос стал приоритетным после обращений граждан, поступивших на прямую линию президента Владимира Путина.

Сегодня, 12 августа, во время пресс-подхода, состоявшегося сразу после официального представления Григория Сергеева в должности Главного федерального инспектора по Саратовской области, новый ГФИ озвучил приоритетные направления работы, стоящие перед ним.

«По большому счету для всех регионов страны проблемы являются схожими: дороги, благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт многоквартирных домов, ветхое и аварийное жилье, коммунальные сети и строительством коммунальных объектов. Это именно те проблемы, с которыми жители Саратовской области обращаются в приемную президента», - отметил Сергеев.

Также, по его словам, после прямой линии главы государства Владимира Путина, на особом контроле находится вопрос лекарственного обеспечения граждан.

  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. Кроме того, «Коммерсантъ» сообщил о нехватке в области противотуберкулезных вакцин и препаратов для проб Манту. В июле поступило сообщение, что в регион поставлены 63 тысячи доз вакцины БЦЖ.
  • В конце июля следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц системы здравоохранения при обеспечении населения жизненно необходимыми лекарствами по результатам доследственной проверки информации, озвученной в ходе прямой линии с президентом РФ. По версии следствия, в этом году должностные лица учреждений здравоохранения и регионального министерства не обеспечили выдачу гражданам жизненно необходимых лекарств, право на безвозмездное получение которых закреплено законодательством.
  • В том же месяце правительство РФ увеличило субвенции Саратовской области на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Регион получит всего 554 тысячи рублей, самую меньшую сумму из девяти дотационных субъектов РФ.
  • В августе министр здравоохранения региона Наталья Мазина подписала несколько приказов об обеспечении льготников препаратами. В частности, ведомство создает информационно-справочную службу по вопросам льготного лекарственного обеспечения.
  • Федеральные СМИ отмечали, что за первую половину 2019 года в России сорвана четверть всех госзакупок лекарств.