Яшин попросил ЦИК перенести выборы в Мосгордуму. Памфилова потребовала оснований

Оценить
Яшин попросил ЦИК перенести выборы в Мосгордуму. Памфилова потребовала оснований
Глава ЦИК Элла Памфилова и политик Илья Яшин. Коллаж Анатолий Леонтьев/ Фото cikrf.ru и facebook.com/yashin.ilya
Председатель Центризбиркома пообещала, что комиссия даст все ответы на «вопросы этой кампании» в среду.

Политик Илья Яшин, отбывающий административный арест, предложил главе ЦИК Элле Памфиловой перенести выборы в Мосгордуму с 8 сентября на конец осени.

«Неужели Вы и правда хотите, чтобы Ваше имя осталось в истории нарицательным. Чтобы оно ассоциировалось с произволом и полицейщиной? Я предлагаю Вам выход. Используйте, наконец, свои полномочия во имя Конституции и в интересах граждан. Отмените псевдовыборы в Мосгордуму, которые планируются 8 сентября. Назначьте новое голосование на конец осени и обеспечьте участие оппозиции. Реализуйте волю народа и верните москвичам право на выбор. Понимаю, конечно, что такое решение повлечет для Вас серьезные проблемы с администрацией. Вероятно, даже приведет к потере должности. Но это точно обеспечит Вам уважение соотечественников. Поверьте: оно того стоит», - обратился Яшин к председателю ЦИК.

В комментарии для «Business FM» глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что «первый раз слышит» о письме арестованного Яшина.

«Перенести выборы просто так невозможно, для этого должны быть серьезные основания. Пока только разговоры о том, что «вы просто так зарегистрировали тех, кто не собирал подписи, а тех, кто собирал, не зарегистрировали». Но вы понимаете, это несерьезно. Если у нас наберутся факты, серьезные основания, тогда, естественно, в соответствии с законом мы эту ситуацию рассмотрим», - сказала Памфилова.

Она также анонсировала заседание ЦИК, которое намечено на среду, 14 августа, на котором комиссия «даст ответы на вопросы по этой кампании».

  • Ранее депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь Московского отделения партии и бывший глава Саратовского обкома Валерий Рашкин заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что компартия попросит председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.
  • На предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму были зарегистрированы 233 кандидата, 57 кандидатам было отказано в регистрации, в том числе 39 самовыдвиженцам. «Единая Россия» формально не будет участвовать в выборах, кандидаты от неё идут в качестве самовыдвиженцев.
  • После начала массовых выступлений в поддержку незарегистрированных кандидатов глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила о нулевом влиянии на решения комиссии митингов с требованием допустить оппозиционеров до выборов. СКР возбудил уголовное дело о препятствовании работе московских избиркомов. По версии следователей, организаторы акций в центре Москвы оказывали давление на комиссии.
  • За последние недели в Москве прошли несколько масштабных акций протеста, причиной которых стали систематические отказы избиркомов регистрировать независимых кандидатов-самовыдвиженцев на сентябрьские выборы в Мосгордуму. Две из них - 27 июля и 3 августа - закончились задержаниями сотен участников и избиением граждан силовиками. По итогам столкновений силовиков с гражданами 27 июля возбуждено уголовное дело о «массовых беспорядках», известно о 13 его фигурантах.
  • Митинг, прошедший 10 августа, был согласован властями и стал самой массовой акцией протеста в России за последние годы - по оценке проекта «Белый счетчик», в нем приняли участие от 50 до 60 тысяч человек. После митинга силовики задержали еще более 250 человек.