Шендерович о силовиках на московских протестах: «Никому же неохота быть негодяем»

Оценить

Писатель Виктор Шендерович в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» проанализировал действия силовиков в ходе московских акций за свободные выборы. По его мнению, ситуация приближается к тому моменту, «когда полицейским станет стыдно».

«Садистов среди этих ребят немного: их вообще не бывает слишком много. Для большинства из них, приехавших из депрессивных регионов, поступление на службу в полицию или нацгвардию было огромным карьерным шагом, и карьера эта, помимо социальных гарантий, в их головах была, разумеется, связана с уважением и самоуважением! В первоначальном наивном представлении о себе, они - государевы люди на защите граждан и страны. Когда эти политруковские речи предстанут перед ними наконец во всем своем лживом ничтожестве, когда самоуважение станет уже совершенно несовместимым с родом занятий - винтить, молотить и волочь в автозаки безоружных мирных людей, - начнется оползень», - предрек сатирик.

Он напоминает, что даже «космонавты» (бойцы ОМОН в касках) живут не в космосе.

«Общественное настроение проникает и в казармы. Между политзанятиями «бойцы» (с женщинами и студентами) смотрят друг другу в глаза и уже сейчас, полагаю, читают в них довольно сложные чувства - и раздражение, и глухую тоску… Никому же неохота быть негодяем, - ну, или почти никому, - считает Шендерович. -  И уж точно, никому неохота идти в мясорубку за высочайшее ворье, - а никакое насилие не может долго оставаться односторонним… Спятившая, сама себя загнавшая в угол хунта поставила перед нами очень сложную задачу. Мы должны удерживаться от ответного насилия (о котором хунта, полагаю, мечтает, чтобы иметь основания легитимизировать массовые репрессии). И - ежедневно наращивать массовость и качество протеста. Формы его могут быть самыми разными - от бойкота людей и организаций, запятнавших себя сотрудничеством с хунтой, до акций гражданского неповиновения».

Писатель уточняет, что у современных протестов в России на данный момент одно требование - чтобы власть уважала Конституцию.

«Государство - любое - склеивается работающим мифом, и тут у Путина и Ко – полная засада. «Крымский консенсус» давно не работает, а «Гагарина» у них нет, есть только «космонавты» (какое слово загубили, сволочи). Насилие - единственное, что осталось в загашнике у хунты. Осталось его там, правда, очень много, и они еще успеют, похоже, наворотить дел. Но в историческом плане - это совершенно ничтожный ресурс», - резюмирует писатель.