Саратовское УФАС обещает «оперативно» изучить вопрос о повышении стоимости проезда в автобусах

Оценить

В областном управлении Федеральной антимонопольной службы отреагировали на скандал с вероятным ростом цен на проезд в саратовских автобусах. Заявление ведомства сегодня, 12 августа, распространила в СМИ его пресс-служба.

«В связи с большим общественным резонансом, вызываемым сообщениями СМИ о возможном повышении тарифов на перевозку в Саратове по отдельным муниципальным маршрутам Саратовское УФАС заявляет о готовности оперативно рассмотреть материалы, связанные с потенциальным повышением тарифов, которые поступят в ведомство или запросить такие материалы в инициативном порядке, - отмечают в надзорном органе. - В случае необходимости решения вопроса об обоснованности тарифов на федеральном уровне. Саратовское УФАС направит материалы на рассмотрение совместной рабочей группы ФАС и минтранса России».

В свою очередь пресс-секретарь главы Саратова Михаила Исаева Татьяна Плющева сообщила ИА «Свободные новости», что обращение администрации по поводу цен на билеты в автобусах будет направлено в УФАС после круглого стола по этой теме. Собеседница объяснила, что в ходе обсуждения проблемы могут всплыть подробности и факты, которые должны быть отображены в обращении.

В пресс-службе администрации Саратова подтвердили слова Плющевой, добавив, что круглый стол должен состояться уже завтра.

  • На прошлой неделе глава Саратова Михаил Исаев признал, что пять автобусных перевозчиков обратились в администрацию, сообщив о планах повысить тарифы. Мэр выступил против роста цен на билеты и пообещал проверить в Федеральной антимонопольной службе и Ространснадзоре, насколько обоснованы действия предпринимателей. Он также анонсировал заседание круглого стола по проблеме.
  • Новости о вероятном росте цен на проезд в автобусах вызвали массовое возмущение жителей Саратова.
  • Сегодня сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина проинформировали, что он также выступил против роста тарифов перевозчиков. «Если региональный УФАС не отреагирует, то вопрос будет рассмотрен на федеральном уровне», - отметили они.