Дело о «массовых беспорядках». Суд не арестовал попавшего в реанимацию режиссера с диабетом

Оценить

Сегодня, 11 августа, Судья Басманного районного суда Москвы Ирина Вырышева отказалась рассматривать ходатайство следствия о заключении под стражу телережиссера Дмитрия Васильева, ставшего 13-м фигурантом уголовного дела о «массовых беспорядках» в ходе акции протеста 27 июля в Москве. Об этом со ссылкой на представляющую интересы режиссера адвоката Татьяну Прилипко информирует «ОВД-Инфо».

«По закону его [Васильева] присутствие обязательно. Конечно, суд имел возможность отложить на 72 часа, но он мудро принял соломоново решение вернуть следователю», - отметила юрист.

По словам Прилипко, её подзащитный сейчас остается в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое.

  • Дмитрий Васильев был задержан и помещен в изолятор временного содержания 9 августа. Полицейские не разрешили страдающему диабетом режиссеру взять с собой в камеру инсулин и глюкометр. Мужчину допрашивали в Следственном комитете до 5.30 утра 10 августа. Ночью задержанному стало плохо, была вызвана бригада скорой помощи. Врачи заявили, что не имеют права писать справку о невозможности проведения с Васильевым следственных действий. В третьем часу дня следователь позвонил Прилипко и сообщил, что её подзащитного срочно госпитализируют в связи с повышением уровня сахара в крови.
  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них до задержания Дмитрия Васильева насчитывалось 12 фигурантов.
  • В начале августа сотни деятелей культуры и журналистов подписали обращение к властям, в котором подчеркивали, что дело о «массовых беспорядках» сфальсифицировано, как и основания для недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.