В День физкультурника в Саратове открыли Доску почета для спортсменов

Оценить
В День физкультурника в Саратове открыли Доску почета для спортсменов
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 10 августа, в День физкультурника, у саратовского ледового Дворца спорта «Кристалл» открыли Доску почета работников физической культуры и спорта области. В торжественной церемонии приняли участие зампред правительства Валентина Гречушкина, министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов, ветераны и спортсмены.

Гречушкина поздравила собравшихся от имени губернатора Валерия Радаева с днем физкультурника и отметила, что спорт в политике государства сейчас в приоритете.

«Сегодня здесь те, кто внес огромный вклад в дело спортивных достижений нашей губернии, чтобы наши дети понимали, что спорт и здоровый образ жизни – это та норма жизни, к которой стремится любое государство. Здоровое поколение, здоровая молодежь, здоровые дети и, конечно, наше долголетие зависит от того, как мы будем поддерживать спортивную форму и насколько часто заниматься спортом. Спорт – норма жизни. Это один из национальных проектов, наша программа», - подчеркнула она.

Гречушкина вручила дипломы о занесении на доску почета заслуженному мастеру спорта по прыжкам в воду Илье Захарову, судье первой категории по футболу Николаю Мозговому, тренеру по хоккею Виктору Садомову. Двое спортсменов - мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Данила Семериков и мастер спорта международного класса по фехтованию Константин Лоханов - не смогли присутствовать на церемонии и дипломы забрали их представители.

Также на доску почте занесли пять организаций: «Ассоциацию по прыжкам в воду», «Саратовскую областную федерацию по триатлону», «Саратовский областной центр спортивной подготовки», «Детско-юношескую спортивную школу» Энгельсского района и «Федерацию гребного спорта Саратовской области». Дипломы получили их руководители.

Министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов также поздравил всех с Днем физкультурника.

«Отрадно отметить, что для многих спорт становится нормой жизни. Спорт несет в себе силу, здоровье, укрепляет характер, помогает преодолевать трудности. Сегодня каждый третий житель Саратовской области занимается спортом, и это наш общий праздник», - сказал он.

Абросимов вручил благодарственные письма министра спорта РФ представителям спортивных учреждений Саратова.

После торжественной части участники и гости праздника отправились в ледовый дворец спорта «Кристалл», чтобы осмотреть выставку достижений области.