Актер Цыганов: Вам самим не страшно надевать форму, господа полицейские?

Оценить

Российский актер Евгений Цыганов на своей странице в Facebook вспомнил о своем столкновении с милицией, которое произошло в 1996 году. Его воспоминания опубликованы на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Автор рассказал, что в то время он учился на первом курсе Щукинского училища и после занятий пытался пройти в метро. Мужчина в милицейской форме осмотрел Цыганова, бросив фразу: «Наземным транспортом».

«Оторвавшись от своих мыслей и не веря до конца в происходящее, я сообщаю ему, что намеревался ехать именно на метро и не вижу никаких причин менять свой план. Тут же меня хватают двое хлопцев в погонах, заламывают руки и тащат в рядом расположенную комнату с «обезьянником» . Я естественно начинаю блажить что-то про свои права и, мол, какого черта тут происходит и кто вы такие вообще, и представьтесь немедленно... А вот дальше был момент, который я особенно хорошо запомнил. Широкое лицо того самого милиционера, который меня задержал, и фразу, которую он произнес: «Майор Смирнов — запомни. Я тебе еще жизнь сломаю, сучок», - описал ситуацию актер, отметив, что вечером того же дня он уже был дома.

Через два года, по словам автора, в Калужской области его дядя заступился за женщину, к которой приставали «менты». Через несколько дней его убили, но доказать, что это было сделано участниками предыдущей потасовки, не удалось.

«Потом случилась реформа. Милиция стала полицией. Не то, чтобы я почувствовал, как изменилось мое отношение к людям в форме, но какая-то надежда появилась. Надежда, что можно жить в моей стране и не дрожать перед образом безнаказанности людей в погонах. Но нет. Образ милиционера — героя, который всегда придет на помощь, остался похоже только в стихах Сергея Михалкова... А наш сегодняшний полицейский — скорее, из Балабановского «Груза 200». Так вот, хочется понять — вам самим не страшно надевать форму, господа полицейские?» - заключил Цыганов.