Шулика: Нынешняя власть на всех ее этажах это вчерашний день

Оценить

Политик и общественный деятель Кирилл Шулика считает, что протесты против нынешней российской власти уже стали мейнстримом, поскольку, в отличие от 2011-2012 годов, к ним активно подключилась молодежь, потерявшая надежду хорошо устроиться в сложившейся системе. Мнение Шулики сегодня, 9 августа, публикует портал NEWSru.com.

«Участие в протестном митинге Дудя, всяких рэперов, призывы Артемия Панарина - на самом деле это очень важно. В какой-то степени - это даже прорыв. Дело в том, что костяк известных спикеров Болотной составляли представители более старшего поколения от Дмитрия Быкова и Татьяны Лазаревой до Артемия Троицкого. Молодежные же кумиры были довольно осторожны, предпочитая или не соучаствовать в поддержке режима или откровенно его поддерживая», - полагает он.

Шулика считает, что в то время среди молодых людей, пытавшихся устроить свою жизнь, преобладали настроения, что поддерживать власть «перспективнее и еще даже моднее».

«Мысли о карьере в «Газпроме» или «Сбербанке», кредитная тачка, съемная, а иногда и ипотечная квартира. Та обстановка делала вполне пристойной жизнь обывателя. Но потом многое сломалось и поменялось. Во-первых, экономика, конечно. Во-вторых, карьера в «Газпроме» это хорошо, но у Патрушева и Фрадкова тоже есть дети. Кстати, ровно отсюда такой интерес молодежи к расследованиям Навального. Это интерес во многом чисто шкурный. В-третьих, они видят гигантское отставание власти от себя самих. Ну то есть их не может представлять власть, которая не умеет зачастую включать компьютер, а регулировать интернет предлагает с помощью рубильника. Это по большому счету вообще две разные цивилизации - прошлого и будущего. Это столкновение случилось сейчас, поэтому к кризису привел вопрос политического представительства, вернее его отсутствия», - пишет Шулика.

Общественный деятель считает, что сегодня «за господряд пойти на фестиваль мяса или варенья» вместо оппозиционного митинга могут «герои вчерашних дней», в то время как «те, кому на пенсию рано, понимают, что надо встраиваться в мейнстрим» и протестовать.

«В конце концов очевидно, что нынешняя власть на всех ее этажах это вчерашний день. Может, там и есть отдельные современные люди, но вот система исключает то, что они будут действовать, как современные. Риска для того же Дудя глобального никакого нет. Для молодежи, которая недовольна властью, положением дел в стране и прочим, тоже. Все равно ее поколения получат власть и тогда власть и общество хотя бы разговаривать будут на одном языке. Вот поэтому они выходят совсем не за Навального или Соболь, сдались они им, а за себя», - заключает Шулика.