В Росрыболовстве рассказали о новых правилах любительской рыбалки

Оценить
В Росрыболовстве рассказали о новых правилах любительской рыбалки
Фото pixabay.com

Глава Росрыболовства и замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков рассказал о новых правилах любительского рыболовства, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, сообщает сегодня, 9 августа, РБК.

Закон был принят в 2018 году после пятилетнего рассмотрения в Госдуме. Согласно документу, запрещается добыча рыбы сетями для рыболовов-любителей, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы сетями является основным источником пропитания, вводятся суточные нормы вылова и нормы, ограничивающие подводную охоту.

В каждом регионе нормы вылова будут свои, их разрабатывали с учетом мнений региональных властей, общественности и рыбохозяйственных научных институтов. Так, в Москве и области в день можно будет выловить три судака, пять щук, 30 раков и до 50 мальков. Совокупный вес выловленного не должен превышать пяти килограммов.

Шестаков отметил, что любительской рыбалкой в стране занимаются около 25-30 миллионов человек. Чиновник уточнил, что в основе закона лежит «понимание любительского рыболовства как деятельности граждан, направленной на удовлетворение личных потребностей, которая осуществляется свободно и бесплатно в рамках установленных правил».