Из-за перестановки оборудования по японской технологии в саратовском «КБПА» выросли зарплаты

Оценить

Сегодня, 9 августа, в Конструкторском бюро промышленной автоматики (является дочерним предприятием АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростехнологии») состоялось подведение итогов национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». 

Экспертную поддержку пилотному потоку производства вычислителя управления полетом ВУП-У оказал Федеральный центр компетенций, а также министерство экономического развития Саратовской области. В течение полугода изменения коснулись слесарного, гальванического и малярного участков инструментально-механического цеха.

Как рассказал начальник планово-диспетчерского бюро Владислав Перов, работая по японской технологии, которая основана на советских технологиях и немного усовершенствована, сотрудники освоили теоретическую базу, а после – перешли к практике. Чтобы снизить время протекания процесса, производства в цехе провели перепланировку. В частности, на слесарном участке были переставлено оборудование, а в малярном – увеличены решетки сушильных камер и изготовлены приспособления для гидравлических ванн.

После нововедений в цехе увеличилась производительность и как следствие, у сотрудников, выполняющих сдельную работу, прямо пропорционально выросла заработная плата. Хотя, точных подсчетов эксперты не проводили.

«Любое пролеживание деталей, любой простой оборудования, нет инструмента, нет заготовки – все мы фиксировали, записывали. У нас были бланки, протоколы. Все эти моменты были внесены в отчетные листы. По итогам делался анализ, потом уже в проектной группе в конференц-зале у нас были совещания. Там выносили топ проблем каких-то главных и на основании решений этих проблем мы приходили к результатам», - рассказал Перов процесс внедрения в производство технологии «бережливого производства».

Как отметил генеральный директор АО «КБПА» Максим Шихалов, была проведена «титаническая работа». В планах у предприятия начать «бережливое производство» во всех подразделениях предприятия. В первую очередь это коснется фрезерного и токарного участков. Он подчеркнул, что работа 14 экспертов Федерального центра компетенций наряду с сотрудниками «КБПА» впечатлила, так как при минимальных материальных вложениях и отсутствии капитальных затрат удалось добиться снижения время протекания процесса сборки и объема незавершенного производства.

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова рассказала, что «КБПА» одним из первых принял участие в проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Швакова и Шихалов наградили сотрудников предприятия благодарственными письмами и свидетельствами.

  • АО «КБПА» производит системы и элементы систем автоматического управления, пилотажных и пилотажно-навигационных комплексов для различных типов летательных аппаратов.  Реализация проекта «повышение производительности труда и поддержка занятости» на предприятии началась в конце 2018 года. Всего в проект в 2019 году в Саратовской области планируется вовлечь 42 предприятия. На 15 из них уже ведется работа.
  • В 2017 году суд признал 65-летнего экс-директора КБПА Владимира Чернышкина, его заместителя и главного инженера предприятия виновными в хищении денежных средств ОАО. Сумма ущерба составила 240 миллионов рублей. 
  • На условиях анонимности сотрудники предприятия сообщали о просьбах руководства голосовать на выборах президента РФ до 12.00 и отдать дневной заработок на помощь пострадавшим от наводнения в Иркутской области.