Роскомнадзор против радиофобии. Жителей Саратовской области просят не бояться вышек сотовой связи

Оценить
Роскомнадзор против радиофобии. Жителей Саратовской области просят не бояться вышек сотовой связи
Руководитель управления Роскомнадзора по Саратовской области Роман Чуйченко. Фото Архив ИА "Свободные новости"

Управление Роскомнадзора по Саратовской области обратилось к СМИ с просьбой осветить тему радиофобии. Соответствующее письмо, подписанное главой регионального управления Романом Чуйченко, журналисты ИА «Свободные новости» получили сегодня, 9 августа.

«Государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья человека воздействие электромагнитных волн на организм человека. Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор)», - говорится в письме.

Люди мешают установке вышек «в связи с недостаточной информированностью», а монтаж базовых станций на крышах и вблизи жилых домов вызывает «некоторое беспокойство» у населения.

«Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная часть волнового излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно – в ночные часы их загрузка фактически равна нулю», - поясняют в управлении Роскомнадзора.

Тем, у кого останутся опасения после пояснений чиновников, чиновники предлагают «обратиться в контролирующие органы с просьбой о проведении проверки».

Судя по публикациям в региональных СМИ, подобную информацию другие управления распространили еще в конце июля.

В нашу редакцию письмо пришло по почте с сопроводительной запиской с пометкой «Разнофобия».