Володин заявил, что с самого начала был против застройки территории Саратовского авиационного завода

Оценить
Володин заявил, что с самого начала был против застройки территории Саратовского авиационного завода
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 9 августа, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин продолжил критику в адрес саратовских застройщиков. На этот раз он коснулся ситуации с предпринимателями, возводившими ряд новых микрорайонов в областном центре. 

«Я вынужден заносить за вами хвосты! Вынужден решать те проблемы, которые вы создали! Вы создали проблемы в Солнечном, Елшанке, Звезде, сейчас еще микрорайоном Ласточкино будем заниматься. А на «Авиатор» посмотрите, мы говорили с губернатором еще несколько лет назад: «Не отдавайте территорию авиационного завода под застройку, не отдавайте!» Отдали! Дома выросли быстро, но школы нет, дорог нет. Винить жителей, которые там купили жилье, неправильно, потому что они ориентировались на стоимость, она их устроила. Те, кто создал такие условия, нанесли вред городу на миллиарды. И вот сейчас, решая вопрос со строительством школы, пришлось обращаться к председательству правительства, принимать решение отдельно для Саратова», - отметил Володин.

По его словам, в негативной ситуации с застройкой, сложившейся за последние годы в регионе, сыграли свою роль и правоохранительные органы.

«Не работает прокуратура, не работают правоохранительные органы», - констатировал Володин.

  • ЗАО «Саратовский авиационный завод» было признано банкротом и ликвидировано по решению Арбитражного суда Саратовской области в 2012 году. В 2009-2011 годах территория авиазавода вместе с корпусами и оборудованием была распродана, часть цехов снесена, а недоделанные самолеты порезаны на металлолом.
  • При этом земли оборонного предприятия, часть из которых теперь уже застроены жильем, оказались в частной собственности затем обанкротившегося завода, предположительно, незаконно.
  • В 2016 году Третье следственное управление СК РФ провело доследственную проверку материалов дела о банкротстве ЗАО «Саратовский авиационный завод» и возбудило уголовное дело по статьям 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). 
  • Проблема банкротства САЗ и вывода его земли из государственной собственности вновь поднималась во время визита спикера Госдумы Вячеслава Володина в Саратов в 2017 году. При этом по соседству с особняком Володина в элитном дачном кооперативе «Сосны», состоящем всего из шести домов, имел участок экс-председатель думского комитета по экономической политике Игорь Руденский - вместе они входили в число его учредителей в 2003 году. По данным СМИ, «доверенное лицо» Руденского Валентин Фауст был членом совета директоров САЗа в период его банкротства.
  • В 2018 году губернатор Валерий Радаев раскритиковал городских чиновников, которые отдали территорию авиационного завода под застройку. В конце прошлого года депутат ГД Евгений Примаков обратился к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой максимально быстро расследовать дело о банкротстве САЗа. Ранее в уголовном деле о банкротстве Саратовского авиационного завода пыталась разобраться депутат Государственной думы от КПРФ Ольга Алимова. В 2014 году она заявила, что в связи с этим ей поступают угрозы. 
  • В январе этого года в правительстве Саратовской области было принято решение создать рабочую группу по возврату в госсобственность имущества авиазавода. Её возглавил первый заместитель председателя правительства региона Вадим Ойкин. За этом время часть незастроенных земельных участков бывшего САЗ вернули в государственную собственность через суд.