«Ведомости»: Минфин РФ пересмотрит региональные льготы. Налоги могут вырасти в разы

Оценить

О мерах министерства финансов РФ, которые приведут к пересмотру нагрузки на бизнес в регионах, сообщают сегодня, 9 августа, «Ведомости» со ссылкой на «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020–2022 годы».

Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин и первый вице-премьер Антон Силуанов обещали зафиксировать налоги минимум на шесть лет, минфин признает, что в правительстве вынуждены принять несколько мер, которые все-таки приведут к росту налоговой нагрузки.

Ключевое изменение для регионов – унификация налоговых региональных льгот. В 2019 году ведомство планирует разработать и утвердить методику их оценки. Если льгота будет признана неэффективной, сумма федеральной помощи региону может сократиться на уровень налоговых расходов региона по этой статье. Кроме того, льготы, которые не предусмотрены налоговым кодексом, исчезнут.

Также в министерстве планируют лишить региональных чиновников права выбора налогооблагаемой базы для объектов недвижимости и рассчитывать налог для всех объектов только по кадастровой стоимости, без учета его балансовой стоимости, как это можно делать сейчас.

Объектов, для которых налог на имущество рассчитывается по балансовой стоимости сейчас очень много - это производственные цеха крупных предприятий, складские помещения, гостиницы, административные здания и другие. В условиях снижения цен на рынке недвижимости и кризиса в экономике это предложение минфина существенно ухудшит положение налогоплательщиков.

«Балансовая стоимость обычно существенно ниже кадастровой (должна быть приближена к рыночной), и для многих налоги вырастут в разы», - подчеркнул председатель совета национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО» Алексей Каминский.

Еще один риск – включение неналоговых платежей в налоговый кодекс. Минфин по-прежнему собирается отдать шесть из них (плату за негативное воздействие на окружающую среду, утилизационный, туристический и экологический сборы, сбор за пользование автомобильными дорогами, налог на доходы операторов сети связи) под контроль налоговиков, что ужесточит меры за неуплату.

Предприниматели уже недовольны уровнем налоговой нагрузки. По данным Росстата, 39% бизнесменов считают существующий налоговый режим ограничением для инвестиций. 

  • Майский опрос ВЦИОМ показал, что 63% российских предпринимателей считают, что в стране созданы неблагоприятные условия для ведения бизнеса. Каждый второй верит, что ситуация в ближайшие пять лет только ухудшится.