Сотни деятелей культуры и журналистов требуют прекратить дело о «массовых беспорядках» на московских митингах

Оценить

Члены творческих объединений «Ассоциация «Свободное слово» и «ПЭН-Москва» опубликовали на своем сайте и на странице в Facebook обращение к властям «Против беззакония, насилия и фальсификаций», посвященное уголовным делам об участии граждан в «массовых беспорядках» во время недавних протестных митингов в Москве.

«Горожане вышли в защиту своей Конституции, протестуя против беззакония и любых форм насилия, от кого бы оно ни исходило. Отказавшись зарегистрировать независимых кандидатов, собравших все необходимые подписи, Мосгоризбирком спровоцировал кризис. А силовики, которые запустили машину подавления, усилили его, - подчеркивают авторы заявления. - В результате тысячи наших молодых (и не очень молодых) современников подверглись незаконным задержаниям, а некоторым грозит уголовное преследование. При том, что они ничего противоправного не совершали, доказательств их вины нет, а есть очередная беззастенчивая фальсификация. Начали с фальсификации выборов, продолжили фальсификацией уголовных дел. Что собираются сфальсифицировать еще?»

В связи с изложенным «Свободное слово» и «ПЭН-Москва» потребовали обеспечить в России право на свободное высказывание, освободить всех незаконно удерживаемых, прекратить сфальсифицированные уголовные дела в отношении участников мирных шествий, допустить до выборов всех отвергнутых кандидатов.

Сейчас под обращением уже оставили свои подписи сотни журналистов, писателей, режиссеров, кинокритиков, художников и других деятелей культуры, включая Людмилу Улицкую, Льва Рубинштейна, Зою Светову, Виталия Манского, Дениса Драгунского и других. 

  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается 12 фигурантов.
  • В ходе акции протеста 3 августа, по различным данным, собравшей от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о примерно двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Всего, по данным правозащитников, по итогам двух протестных акций возбуждено девять уголовных дел в отношении 14 граждан.
  • Ранее «Свободное слово» и «ПЭН-Москва» уже выступали против принятых в России законах о фейковых новостях и «неуважении к властям», называя их введением цензуры.
  • Также представители правозащитного сообщества потребовали от президента РФ Владимира Путина начать выполнять свои обязанности как гаранта соблюдения прав человека и Конституции РФ. Это письмо подписали в том числе Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков и Владимир Познер