Болтухин: Саратовцев ожидают аномально холодные выходные с грозами и ветром

Оценить
Болтухин: Саратовцев ожидают аномально холодные выходные с грозами и ветром
Фото Юлия Хвесина

На предстоящих выходных, 10 и 11 августа, жителей Саратовской области и областного центра ожидает аномальное понижение среднесуточных температур - на два-пять градусов ниже климатической нормы для данного времени года. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил руководитель областного управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По данным метеоролога, в выходные в регионе ожидается переменная облачность, местами - небольшие и умеренные дожди. Также возможны грозы и сопровождающие их кратковременные шквалы юго-западного ветра - до 17 метров в секунду.

Также метеорологи прогнозируют выпадение осадков, которые в субботу составят до пяти-семи миллиметров в сутки, а в воскресенье – до дву-трех миллиметров. Полностью дожди прекратятся в начале будущей недели.

В субботу воздух по области прогреется до 13-22 градусов, а ночью похолодает до 15-20. В воскресенье днем ожидается лишь до 16-21 градуса, а ночью температура понизится до 11-16.

В Саратове в субботу днем ожидается +19...+21, ночью +17...+19 градусов, в воскресенье будет прохладнее: 18-20 градусов днем и 13-15 - ночью.

Как сообщил Михаил Болтухин, такая погода продержится до вторника следующей недели, а со среды температуры будут повышаться: днем до 24-29 градусов, ночью - до 11-16.