В Саратове продолжают дорожать бензин и солярка

Оценить
В Саратове продолжают дорожать бензин и солярка
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Росстат опубликовал на своем сайте данные о ценах на моторное топливо по состоянию на 29 июля - 4 августа.

Согласно исследованию статистиков, в Саратове стоимость литра бензина марки АИ-92 в среднем составила 42,4 рубля, что выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (41,97 рубля). По сравнению с данными на 21 июля цена «девяносто второго» в Саратове выросла на 16 копеек.

Литр АИ-95 в региональном центре стоит 45,83 рубля (в среднем по ПФО - 45,19 рубля), по сравнению с серединой июля стоимость литра этого топлива в городе выросла на 15 копеек.

Бензин АИ-98 в Саратове в начале августа стоит 51,43 рубля за литр (в ПФО - 51,05 рубля). За несколько недель он подорожал на 27 копеек.

Дизельное топливо также выросло в цене - с 44,85 до 44,92 рубля за литр. В среднем по округу его стоимость составила 44,85 рубля.

  • В конце июня стало известно, что правительство РФ не будет продлевать заморозку цен на бензин, СМИ заговорили о возможности топливного кризиса в стране. В мессенджерах появились видеоролики, запечатлевшие россиян, едущих в Казахстан за более дешевым бензином.
  • Прошлой весной из-за дисбаланса предложения на внутреннем и внешнем рынке цены на бензин резко выросли, что привело к массовому недовольству граждан властями. Правительству удалось ненадолго остановить скачок, но осенью рост продолжился. Независимые топливные компании также предупреждали о дефиците топлива. В итоге нефтяные монополии подписали соглашение с правительством о сдерживании роста цен до апреля. Этой весной оно было продлено до 1 июля.
  • Эксперты уже отмечали, что в мае цена на топливо выросла на 17,5%, и Дмитрий Медведев поручил разобраться с этим Дмитрию Козаку. При этом сам Козак ранее уже заявлял, что не видит предпосылок к продлению соглашений с нефтяными компаниями, что может вызвать дальнейший рост розничных цен.