Боец Нурмагомедов ответил Кадырову на критику имама Шамиля

Оценить

После того, как глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил имама Шамиля в геноциде чеченцев в ХIХ веке, политику ответил боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов. Заочный диалог представителей Чеченской республики опубликовал вчера, 8 августа, портал «РБК Спорт».

Ранее Кадыров в интервью изданию «Чечня Сегодня» заявил, что Шамиль 8 марта 1840 года провозгласил себя имамом Чечни и Дагестана, и с тех пор в течение двадцати лет по нескольку раз сжигали каждое из чеченских сел. Кадыров также утверждал, что имам «приказывал казнить любого чеченца, который говорил о мире с Россией» и «заставлял старейшин приносить клятву на Коране, что народ будет вести войну против России», после чего за годы его правления население сократилось «более чем в два раза, а количество мужчин уменьшилось на 70%». Также глава республики отметил, что затем Шамиль, «приведший чеченский народ к жесточайшей трагедии», сдался России и дал клятву верности «в обмен на титул дворянина». Кадыров считает, что стоит уважать память Шамиля «как духовного лица», но у людей «есть желание знать», почему он почти 20 лет воевал с Россией, а через несколько месяцев после сдачи стал российским дворянином.

В ответ на это чемпион UFC в легком весе Нурмагомедов, написал в своем Instagram, что на теле лидера чеченского народа было более десяти сквозных ран, полученных в сражениях, а также оставались следы множества более мелких ранений.

«Клянусь Аллахом, иногда мне бывает стыдно, потому что я знаю, насколько я далек от того, чтобы просто быть похожим на Имама Шамиля», - написал 8 августа Нурмагомедов в соцсети.

Примечательно, что данный пост спортсмена собрал за сутки более 400 тысяч лайков, но возможность комментариев к нему ограничена, несмотря на то, что под другими записями спорстмена пользователи могли высказать свое мнение.