Дудь: «Жернова такой стабильности — штука, которая рано или поздно начнет перемалывать всех»

Оценить
Дудь: «Жернова такой стабильности — штука, которая рано или поздно начнет перемалывать всех»
Кадр видео
Журналист и блогер призвал своих подписчиков принять участие в согласованной с мэрией Москвы акции за свободные выборы.

Журналист и популярный блогер Юрий Дудь на своей странице в Facebook призвал подписчиков принять участие в субботней акции за свободные выборы, которая согласована с властями Москвы. Организаторы рассчитывают, что в акции 10 августа примут участие до ста тысяч человек.

Дудь отметил, что в сложившейся ситуации известным людям стыдно реагировать на происходящее словами об аполитичности. Он напомнил о деле о массовых беспорядках в Москве, по которому уже отправлены в СИЗО несколько человек.

«Так вышло, что все последние годы молодым людям в России было максимально неинтересно касаться выборов, протестов, басманного правосудия, политзаключенных, вот этого всего. Две последние субботы показали, к чему привела наша инертность. Наша инертность привела к тому, что в важнейших кабинетах никого нового, там шевелятся одни и те же тела: их седины, лысины, пиджаки и скорость поднятия ладоней на единогласных голосованиях все больше напоминают декорации советской как бы политической жизни. Наша инертность привела к тому, что любая политическая конкуренция уничтожена. Наша инертность привела к тому, что любой, кто эту конкуренцию задумывает, моментально получает по лицу шпалой. И самое важное: шпалой по лицу теперь может получить любой из нас», - отмечает Дудь.

Он обратился и к ситуации, когда власти Москвы в экстренном порядке собирают крупные фестивали и привлекают к участию в них известных музыкантов и блогеров.

«Жернова такой стабильности – штука, которая рано или поздно начнет перемалывать всех: и неудобного, и того, кто так складно и так регулярно на своем ютуб-канале рекламирует мэрию. Ребятки, которые стали популярны у молодежи, помните об этом, когда в следующий раз по просьбе старших будете рекламировать «Беляш-фест» в Парке Горького или «Чурчхельную волну» в Сокольниках. Никто не призывает вас лезть на баррикады, но, как поет один известный панк-ансамбль: «Если всем страшно быть против / То хотя бы не будем за». Давайте критически мыслить, давайте сомневаться, давайте задавать вопросы и давайте не принимать как норму, когда невинных людей бросают в тюрьму или жестко избивают полицейские», - обратился к своей аудитории Дудь.

У журналиста более 75 тысяч подписчиков на Facebook.