В Северодвинске зафиксировали скачок радиации после взрыва на военном полигоне

Оценить

Датчики автоматизированной системы контроля радиационной и метеорологической обстановки (АСКРО) в 11.50 в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации сегодня, 8 августа.

Повышение произошло после взрыва на военном полигоне в Архангельской области, где проводились испытания ракетного двигателя. По сообщению минобороны РФ, радиационный фон после происшествия оставался в норме.

«По состоянию на 14.00 показания датчиков не превышают 0,11 микрозивертов в час при максимально допустимых 0,6 микрозивертов в час. Радиационный фон в Северодвинске нормальный»,- уточнил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов.

  • После взрыва на полигоне под Северодвинском погибли два человека, кроме погибших пострадали еще шесть военных и представителей предприятия-разработчика. Где конкретно произошло ЧП, в минобороны не уточнили. По сообщениям СМИ, инцидент произошел на полигоне в поселке Нёнокс. Telegram-канал Mash сообщал, что радиационный фон в населенном пункте превышен в три раза.