Минобороны: Два человека погибли после взрыва ракеты под Архангельском

Оценить

На военном полигоне в Архангельской области на испытаниях взорвалась ракета, погибли два человека. Об этом сегодня, 8 августа, сообщает РБК со ссылкой на министерство обороны РФ.

Взрыв произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Кроме погибших пострадали еще шесть военных и представителей предприятия-разработчика. Все пострадавшие отправлены в медицинские учреждения для оказания помощи. Где конкретно произошло ЧП, в военном ведомстве не уточнили.

Ранее СМИ сообщали, что инцидент произошел в поселке Нёнокс. Возле него, по данным из открытых источников, расположен ракетный полигон для испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок.

Telegram-канал Mash сообщал, что радиационный фон в населенном пункте превышен в три раза. В минобороны опровергли эту информацию, подчеркнув, что вредных выбросов радиации не было.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил журналистам, что население эвакуировать не будут, так как в этом нет необходимости. В Нёнокс вылетел вертолет с медиками на борту для оказания необходимой помощи.