Счета штабов Навального и Фонда борьбы с коррупцией заблокированы

Оценить

Счета ФБК и штабов оппозиционного политика Алексея Навального были заблокированы из-за дела об отмывании денег. Об этом сегодня, 8 августа, сообщила пресс-секретарь фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш в своем Twitter.

Она подчеркнула, что если сторонники хотят пожертвовать деньги, то это сделать не удастся, потому что средства не дойдут. Кроме того, заблокировали и личные счета сотрудников ФБК, в отношении которых проводился проверка.

Как информируют «Ведомости», в субботу, 3 августа, в СКР сообщили о том, что заведено уголовное дело об отмывании одного миллиарда рублей фондом. О заведении уголовного дела ФБК узнали на митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Москве

«По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2018 года сотрудники ФБК получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте. Эти средства, как утверждает СКР, были получены преступным путем, о чем ФБК было известно, а для легализации этих денег соучастники через банкоматы внесли их на расчетные счета нескольких банков. После этого средства были зачислены на текущие расчетные счета фонда», - рассказали в СКР.

Журналисты предположили, что уголовное дело против ФБК может быть связано с протестами, одним из лидеров которых является юрист фонда и соратница Навального Любовь Соболь. О деле специально было объявлено во время акции, считает политолог Евгений Минченко. 

«Логика простая: ребята, вы тут под дубинки выходите, а они миллиардами воруют», — пояснил он. Хотя само по себе дело против ФБК, по мнению эксперта, готовилось давно. 

  • Сегодня в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального и у нескольких сотрудников организации прошли обыски.