Проект саратовского скоростного трамвая подготовит петербургский институт

Оценить

Члены комиссии по проведению открытого аукциона на подготовку проектной документации для саратовского скоростного трамвая вчера, 7 августа, определили будущего подрядчика. Им стал расположенный в Санкт-Петербурге «Институт «Стройпроект». Соответствующие документы опубликованы на сайте «Госзакупки».

Запланированный на 12 августа аукцион по разработке проектной документации для скоростного трамвая признан несостоявшимся, так как на торги была представлена только одна заявка.

Основная цель разработки проектной документации состоит в оптимизации и экономическом обосновании инженерных и конструктивных решений маршрута скоростной трамвайной линии Мирный переулок – 6-я Дачная.

«Основной задачей является обновление всех конструктивных элементов трамвайного пути и контактной сети трамвая с целью безопасного и бесперебойного транспортного обслуживания населения на данном маршруте с высокой скоростью», - уточняется в техническом задании.

Строительство будет осуществляться в условиях действующей транспортной инфраструктуры города с сохранением движения автомобильного и рельсового транспорта.

Проектные решения должны обеспечить скорость движения трамвая от 24 до 80 километров в час. Планируется, что, по возможности, трамвай будет пересекать улицы без снижения скорости движения.

Заказчиком по контракту выступает городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, работы подрядчика оплатят из городского бюджета, сумма госконтракта составляет 70 миллионов рублей.

Подготовить проектную документацию «Стройпроект» по условиям договора должен не позднее 20 декабря 2019 года.

  • Мэрия ранее переносила сроки конкурса для проектировщиков. Документация по аукциону была размещена 28 июня, предполагалось, что победитель определиться 26 июля.
  • Сообщалось, что Володин может добиться выделения Госдумой 250 миллионов рублей на скоростной трамвай уже в этом году при условии быстрой подготовки проекта. В итоге пункт о выделении средств Саратову на реализацию проекта отозвали из поправок в федеральный бюджет. Михаил Исаев обещал, что его подчиненные «будут стараться» подготовить проект к сентябрю.
  • Губернатор Валерий Радаев принял участие в форуме регионов России и Беларуси в Санкт-петербурге, где осмотрел петербургские скоростные трамваи и обсудил с президентом ООО «ПК Транспортные системы» Феликсом Винокуром оптимизацию системы транспортного движения в Саратове.