Курихин против Вилкова. Защита журналиста намерена добиваться перевода дела в областной суд

Оценить
МВД отказалось отвечать на запрос суда о возможном криминальном прошлом депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.

Сегодня, 8 августа, в мировом судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова продолжилось повторное рассмотрение дела о клевете на депутата областной думы Сергея Курихина. Обвиняемым по делу проходит журналист Сергей Вилков.

Как сообщает интернет-газета «Четвертая власть», судья Юлия Павлова рассказала, что, согласно полученному ответу из МВД, она не может получить сведения о возможной причастности Сергея Курихина к деятельности действовавших в 90-е годы саратовских ОПГ. Эта информация относится к разряду секретной.

Адвокат журналиста Роман Миронов заявил ходатайство о возврате дела прокурору для утверждения обвинительного заключения прокуратурой Саратовской области. Как уточнил защитник, это позволит перевести дело в Саратовский областной суд, поскольку, согласно ответу региональной прокуратуры на его запрос, только судья этой инстанции имеет допуск к секретной информации.

«Ранее прокуратура проводила проверку по моему запросу. Проверялись сведения, находящиеся в МВД под грифом «секретно». В соответствии с законом о гостайне, их могут предоставить только судье, уполномоченному работать с секретными документами. Ранее упомянутая справка под грифом «секретно» уже проверялась и может быть предоставлена только судье, имеющему допуск по работе с секретными документами», - цитирует Миронова «Четвертая власть».

Ранее защита журналиста показывала в суде копию справки на имя первого заместителя прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. В документе говорилось, что «в поле зрения оперативных служб ГУВД Саратовской области Курихин попадал неоднократно». Адвокат просил суд направить запросы, чтобы подтвердить подлинность документа.

Таким образом защита Вилкова пытается доказать, что в опубликованных журналистом в социальных сетях сведениях не было клеветы.

  • На прошлом заседании адвокат Роман Миронов заявил, что отсутствие ответов силовиков на запросы суда можно рассматривать как преступление. Адвокат усмотрел в действиях полиции признаки преступления, предусмотренного статьей 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия», и заметил, что судья Юлия Павлова должна перенаправить это сообщение о преступлении в СКР.