В аэропорту «Гагарин» установили капсулу спускаемого космического корабля

Оценить
В аэропорту «Гагарин» установили капсулу спускаемого космического корабля
Фото Роман Пятаков
Объект осмотрел спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава Росавиации России Александр Нерадько.

Сегодня, 8 августа, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава Росавиации России Александр Нерадько продолжают осмотр нового аэропорта «Гагарин», построенный у села Сабуровка Саратовской области, запуск которого намечен на 20 августа.

После посещения железнодорожной платформы столичные политики направились в здание аэровокзала, где завершаются работы по обустройству точек общепита и магазинов, отделке бизнес-залов внутренних и международных рейсов пограничного контроля, VIP-зала, ведется монтаж подвесных светильников и установка оборудования.

Председатель Госдумы обошел весь пассажирский терминал, а в конце импровизированной экскурсии осмотрел копию капсулы, на которой первые космонавты спускались на землю. Депутат оценил арт-объект и поинтересовался у гендиректора УК «Аэропорты Регионов» Евгения Чудновского о возможности доступа к капсуле людей. Топ-менеджер ответил, что такой вариант пока не рассматривался, его реализация возможна только после консультации и согласования с Роскосмосом. Отметим, что на внутренней стене капсулы написано «Не трогать! Смертельно» и изображен череп с костями.

Сразу после этого чиновники и представители инвестора удалились на закрытое совещание.