Петиция «Новой» против преследования участников протеста 27 июля набрала 91 тысячу подписей

Оценить

Петиция «Новой газеты» к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием прекратить уголовное дело против участников московской акции протеста 27 июля набрало на сайте change.org уже более 91 тысячи подписей с момента публикации 5 августа.

Присоединившиеся к обращению в СКР россияне выразили в комментариях поддержку задержанным на митинге.

«Очередная петиция, выражающая мнение народа России. Самое чудовищное, что незаконные и противоправные действия власть имущих в нашей стране не исключение из правил. Это система. Успешно функционирующая система», - отметил пользователь сайта Георгий Волкотруб.

«Хоть и не особо симпатичны те, кто устраивает эти акции, но подписываю, потому что очень возмущен тем сволочным отношением наших «блюстителей порядка» по отношению к гражданам своей страны! - написал пользователь Владимир Калмыков. - Смотрел по ТВ, как люди в погонах бьют и ломают людей, вышедших отстоять свое мнение. Заметьте, эти люди ничего противозаконного не делали, они просто стояли, шли.
Позор! Позор конкретных людей, жаль их нельзя идентифицировать. Мало ли что приказано, ты же - человек! Относись к людям по-людски! У тебя ведь есть мать, отец».

При этом под петицией содержится и множество критических высказываний в адрес участников протестных акций.

В петиции сотрудники «Новой газеты», в частности, писали Бастрыкину: «Нам известно о готовящихся новых арестах наших родных, друзей и коллег. Также нам известно о фальсификации материалов дела на основе данных из телефонов, незаконно изымаемых у граждан, подвергнутых административному задержанию на мирных акциях. Использование полномочий Следственного комитета для организации политического террора против собственного народа не останется незамеченным. Масштабное злоупотребление правом в политических целях будет иметь долгосрочные и трагические последствия для судьбы нашей страны».