Экс-следователь Генпрокуратуры требует возбудить уголовное дело на Сталина

Оценить
Игорь Степанов таким образом планирует добиться правовой оценки репрессий 30-х годов.

Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов обратился в свое бывшее ведомство и Следственный комитет России с заявлением, в котором требует привлечь советского лидера Иосифа Сталина к уголовной ответственности за массовые убийства граждан СССР в годы репрессий. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В заявлении Степанов ссылается на приказ НКВД от 30 июня 1937 года «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», в котором содержится указание расстрелять 82,7 тысячи человек, отправить в лагеря - 193,4 тысячи. Постановление подписано членами политбюро и лично секретарем ЦК ВКП(б) Сталиным. Заявитель подчеркивает, что на основании этого документа Иосифа Сталина следует считать «организатором массовых убийств, то есть геноцида православных священников и иных граждан». Среди репрессированных были около 20 родственников самого Степанова, преимущественно священников.

«СКР направил заявление в ГСУ СКР по Москве, и больше известий оттуда не было. Генпрокуратура почему-то переслала заявление в Ивановскую область», - рассказал журналистам бывший следователь.

По его словам, сотрудники ивановского СУ СКР отказались принимать заявление и проводить процессуальную проверку, заявив, что Степанов не сообщил «конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления» в действиях Сталина. Этот отказ заявитель обжаловал в облпрокуратуре, но та встала на сторону следователей.

«Принятие Политбюро ЦК ВКП(б) постановления об утверждении приказа НКВД №00447 не может являться достаточным основанием для возбуждения уголовного дела», - указано в ответе надзорного органа.

Решение прокуроров Степанов обжаловал в Конституционном суде, который указал на незаконность отказа в принятии заявления без процессуальной проверки. Автор заявления выразил готовность дойти до Европейского суда по правам человека, отметив, то главная его цель в том, чтобы следственные органы дали официальную правовую оценку действиям Иосифа Сталина.

«Сейчас правовой оценки нет, и поэтому культ Сталина сохраняется, ему ставят монументы. В России свыше ста памятников Сталину, так мне ответили в мэрии Новосибирска, объясняя, почему у них установлен такой памятник», - рассказал собеседник изданию. Он напомнил, что в 2009 году СБ Украины возбудила уголовное дело в отношении Сталина по факту массового голода 1932-1933 годов. Тогда суд подтвердил вывод следователей о том, что обвиняемые совершили преступление, но закрыл дело в связи с их смертью, таким образом, подтвердив вину руководителя СССР в массовой гибели людей.

Заместитель председателя совета научно-просветительского центра «Мемориал» Никита Петров отметил, что действия Степанова являются новаторством для правовой практики в России.

«У нас даже не возбуждалось уголовных дел по конкретным преступлениям. Катынь расследована (массовые убийства около 22 тысяч пленных поляков в 1940 году - прим. ред.), но тогда прокуратура не предъявила обвинений Сталину и правительству, виновными назначены глава НКВД Лаврентий Берия и его окружение. В нашей стране какой-то особый пиетет перед Сталиным, нежелание замечать, что он является рядовым преступником», - подчеркнул эксперт.

Глава общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман также подчеркнул важность действий Игоря Степанова. Оппозиционер подчеркнул, что правовая оценка действий Сталина позволит добиться от российских властей уважения закона.

  • Ранее Игорь Степанов подавал в суд иск к директору ФСБ Александру Бортникову. Тот в интервью «Российской газете» назвал массовые расстрелы граждан в сталинскую эпоху «перегибами на местах». Степанов требовал, чтобы Бортников либо доказал «перегибы», либо сделал опровержение. Суд иск отклонил.