Эрдоган заявил о непризнании Крыма российским

Оценить

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара не признает воссоединение Крыма с Россией. Об этом вчера, 7 августа, лидер государства заявил на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским, пишет РИА Новости.

Он подчеркнул, что Турция будет поддерживать независимость Украины. По его мнению, крымские татары - это важный элемент связей между странами, а в приоритете остается защита их прав и сохранение национальной идентичности.

Также Эрдоган выразил надежду на скорое окончание конфликта на востоке страны, заявив, что поддерживает Минский процесс и миссию ОБСЕ.

«Вчера мы узнали, что на востоке Украины погибли четверо военнослужащих. Я приношу соболезнования президенту Украины и её народу», - добавил президент Турции.

В рамках визита в Турцию Зеленский встретился с украинской и крымско-татарской общинами страны и призвал представителей возвращаться на родину, подчеркнув, что для ее развития важен опыт и знания каждого.

«Моя команда поставила перед собой очень амбициозные цели: мы хотим построить такую страну, в которой наши люди с радостью [будет] возвращаться из заграничных заработков и поисков лучшей жизни. И я хотел бы, чтобы вы активно включились в создание этой новой Украины - нам нужна ваша помощь», - цитирует Зеленского агентство.

  • Ранее Эрдоган уже говорил, что Турция не признает Крым территорией России, турецкий МИД в годовщину вхождения Крыма в состав РФ выпускал специальное заявление, в котором действия российской стороны назывались «аннексией». При этом Турция и Россия не разрывали дипломатических отношений, президент России Владимир Путин и Эрдоган регулярно общаются.