Саратовец потребовал от председателя Госдумы увеличения зарплаты

Оценить
Саратовец потребовал от председателя Госдумы увеличения зарплаты
Фото Роман Пятаков
Молодой человек отказался от помощи Вячеслава Володина.

Вчера, 7 августа, председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил среднюю школу №59 в саратовском поселке Комсомольский, в которой ведется строительство современной спортивной площадки.

На территории учебного заведения спикеру ГД обратился местный житель. Мужчина пожаловался на низкие зарплаты и потребовал от главы парламента их увеличения. В частности, он рассказал, что работает кладовщиком и зарабатывает «в серую» 20 тысяч рублей, которых не хватает для содержания семьи.

В качестве одного из возможных вариантов решения его проблемы Володин предложил собеседнику помощь в получении высокооплачиваемой специальности. 

«Идите работать туда, где у вас будет другая ответственность. Для этого вам необходимо образование, идите и учитесь. В этом государство вам должно помогать, в этом мы поспособствуем. Я уверен, что хороший электрик великолепно зарабатывает, то же самое касается хорошего каменщика, экскаваторщика и крановщика. А если вы хотите быть кладовщиком и получать больше чем квалифицированный врач или учитель – не получится. Вам надо менять эту работу! Возьми эту связку ключей, передай кому-то другому, тому кого это будет устраивать, получите квалификацию и будете больше зарабатывать. Кладовщик исторически в любые времена зарабатывал немного, - заявил Вячеслав Володин. - В свое время, учась в аспирантуре, я получал около 90 рублей в месяц, когда простые рабочие зарабатывали по 200 рублей. При этом я знал, что уже через несколько лет за счет полученного образования и его правильного применения смогу зарабатывать намного больше», - рассказал Володин.

В свою очередь мэр Саратова Михаил Исаев рассказал молодому человеку, что работа есть и на муниципальных предприятиях.

«Сейчас дворник в МБУ зарабатывает до 25 тысяч рублей», - отметил глава города.

Присутствующий на встрече подрядчик работ по строительству новой спортплощадки также предложил собеседнику Володина работу в его бригаде.

От всех предложений мужчина отказался и продолжил настаивать на увеличении минимального размера оплаты труда. Беседа представителей власти с саратовцем продлилась около 20 минут.