Наймиты империализма, агенты всех иностранных разведок, или Печеньки госдепа-2

Оценить
Дмитрий Козенко о том, как чиновники и дипломаты ищут иностранный след в московских событиях.

Дмитрий КозенкоТак повелось у нас в стране, если что-то происходит с точки зрения властей неправильное, то тут же начинают искать иностранный след. Так, например, было во время протестов 2012 года, когда протестующих обвиняли в том, что они жуют печеньки госдепа.

Впрочем, у поиска иностранных агентов давняя история. Большинство репрессированных во время Большого террора и позже были обвинены в работе на иностранные разведки. Да и сам архитектор террора Лаврентий Берия был осужден как английский шпион. Пока у нас никого не расстреливают, в работе на ЦРУ и МИ-6 не обвиняют, но привычка чуть что кивать на Запад заложена в генетическом коде российских властей.

Начало положила представитель российского МИД Мария «Калинка» Захарова. В программе Владимира Соловьева, а где же еще, она обвинила Deutsche Welle «Немецкую волну» в публикации под заголовком «Москва, выходи!», которой на самом деле не было. Доказательств приведено, как водится, тоже не было, зато появился повод выступить в традиционной для Захаровой крикливой манере. Досталось всем иностранным посольствам. «Мы столкнулись с интереснейшим явлением – оказалось, что проблемы и реакции на них внутри нашего общества являются частью международной повестки».

Американцам досталось за то, что посольство констатировало «отход от демократических принципов и даже нарушение российского законодательства». Понятно, что 27 июля и 3 августа, по мнению Захаровой все было донельзя демократично и абсолютно в рамках закона. Кстати, «Немецкая волна» опубликовала опровержение слов Захаровой. Но опровержение предпочли не заметить.

Знамя борьбы с коварным зарубежьем подхватили лидеры так называемой системной оппозиции. Словно по приказу, хотя, почему словно, они принялись искать чужой след. Председатель забытой партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов для начала совершенно не к месту процитировал строчку Высоцкого «Мы сами знаем, где у нас чего». Вообще-то песня «Письмо рабочих тамбовского завода китайским руководителям», откуда взяты строчки, – песня сатирическая о поголовном одобрямс. Но в пылу борьбы не до мелочей.

Бывший защитник выхухоли предельно серьезен: «...представителями Министерства иностранных дел России, а у меня нет никаких оснований не доверять этой информации, сказано, что у организаторов несанкционированного митинга в Москве 3 августа были каналы поддержки со стороны ряда иностранных государств.

Наша партия считает, я как гражданин России считаю, что это недопустимо. Мы не можем спокойно наблюдать за тем, как кто-то пытается манипулировать нашими действиями, ожиданиями, нашими намерениями. Поэтому я обращаюсь с призывом созвать внеочередное заседание Совета Думы и приступить к спокойному расследованию того, что произошло и, как мне видится, будет происходить еще».

Партия бывших пламенных революционеров – КПРФ – заняла ту же позицию. По крайней мере, ее вечный председатель Геннадий Зюганов. Ему кто-то рассказал, что организаторы акции получили от США один миллиард. «Я бы хотел, чтобы в ходе рассмотрения на Совете ГД мы не только создали комиссию по расследованию этих вещей, но и одновременно расследовали тех, кто «крышует» эту операцию. Кто стоит за этим, на какие деньги все это проходит и на каком основании», – подчеркнул руководитель фракции КПРФ.

Понятно, не остался в стороне и Владимир Жириновский.

«Мы считаем недопустимым, чтобы США, Германия, Франция делали нам какие то замечания, высказывали какие-то суждения, что якобы какие-то нарушения происходят со стороны правоохранительных органов на территории города Москвы... Мы будем надеяться, что туда (на заседание думского комитета – Д.К.) будут приглашены представители посольств тех стран, которые грубо вмешались в наши внутренние дела, связанные с выборами и протестными акциями в Москве». Вождь ЛДПР также добавил, что необходимо пригласить представителей тех иностранных СМИ, которые призывали выходить на протестные акции. Что-то подсказывает: ждать иностранных дипломатов и журналистов думцам придется очень долго.

Все-таки есть прямая связь между отсутствием в стране выборов и нахождением в парламенте подобных персонажей.