В Польше назвали российский флот самым опасным в мире из-за его аварийности

Оценить

Военно-морской флот России находится в таком ужасающем состоянии, что угрожает сам себе, а также представляет угрозу для жителей мира по причине своей аварийности. Об этом со ссылкой на польский журнал Polityka сообщает 7 августа Lenta.ru.

«Последний пожар на сверхсекретной подводной лодке АС-31 заставил мир осознать, что российский флот представляет собой реальную угрозу. Не из-за его боевой мощи, а из-за его состояния. Он в основном угрожает самому себе, но в неблагоприятных обстоятельствах это может привести к бедам в глобальном масштабе», — приводят журналисты слова польских аналитиков.

Также издание отмечает, что аварии на флотах разных стран в 21 веке привели к смерти 294 моряков, из которых россиян погибло 156 человек. Также в этом веке погибли 70 китайцев, 44 аргентинца и 19 индийцев, которые погибли на корабле российского производства. За два десятилетия погибли два британца, американец, канадец и эквадорец.

Также в мировом океане затонуло девять атомных подводных лодок, из которых семь — советские и российские, а две — американские. На дне находятся 11 ядерных реакторов, из которых девять — советских и российских и два — американских.

«В XXI веке затонуло только две атомные подводные лодки — обе русские», — сообщают польские журналисты, полагая, что «ВМФ России — это просто тень старой власти».

  • В начале июля в Баренцевом море произошел пожар на атомной глубоководной станции проекта 10831 АС-31 «Лошарик» минобороны России.
  • В результате происшествия из-за отравления продуктами горения погибли 14 военных моряков, которых наградили посмертно.