Сюжеты

После сильных дождей в доме на Первомайской рухнул потолок

Оценить
В доме начали протекать потолки после того, как зимой обрушилась крыша.

Из-за сильных дождей в доме № 61 на улице Первомайской в Саратове рухнул потолок. В результате происшествия никто не пострадал.

«Я уехал сегодня утром на работу. Ребенок находится у деда. Супруга, хорошо, что она находилась в другой комнате. Вот это все могло упасть ей на голову», – рассказал Вадим Михайлов, житель квартиры, в которой произошло обрушение.

Протекать потолки в доме начали после обрушения крыши этой зимой. За несколько месяцев ее не починили, а вода доходит уже до первого этажа. Жителям приходится справляться с помощью ведер и тряпок.

«Управляющая компания разводила руками и кормила завтраками. Да, они пригнали двух человек, которые приходили, ну наверное, в течение трех — четырех дней на полчаса каждый день и уходили, и все. Толком они ничего, естественно, не сделали. А сейчас управляющая компания признана банкротом. Хотя платежки они продолжают нам слать», – пожаловался Михайлов. Чтобы закрыть протечку, жители самостоятельно купили два баннера, но они почти не помогают.

Фонд капремонта должен был провести капитальный ремонт здания еще в 2015 году. По словам Михайлова, организация отказывается приступать к работам, ссылаясь на то, что дом является объектом культурного наследия, и ремонт, якобы, остановило Управление Федеральной антимонопольной службы. Однако мужчина утверждает, что был в УФАС и там ему ответили, что ведомство ничего не останавливало.

Жильцы обращались в прокуратуру и администрацию города. Прокуратура потребовала признать дом аварийным, а до этого момента сохранила обязанность регионального оператора провести в доме капитальный ремонт, однако работы так и начались.