РБК: Российские производители прослушивающих устройств обогатились на «пакете Яровой»

Оценить

Российские производители устройств для прослушки за прошлый год нарастили выручку с 24% до 298%. Об этом сегодня, 27 августа, пишет РБК со ссылкой на отчетность компаний.

Журналисты отметили, что резкое увеличение доходов связано с распространением на коммуникационную отрасль законов так называемого пакета Яровой, по которым с 1 июня прошлого года операторы связи обязаны сохранять записи всех звонков и СМС абонентов на срок до шести месяцев, а с 1 октября — в течение 30 дней хранить весь интернет-трафик, ежегодно увеличивая емкость хранилищ на 15%.

Лидером среди компаний стала «Цитадель», которая принадлежит Антону Черепенникову, партнеру Алишера Усманова. Компания ООО «МФИ Софт», входящая в состав «Цитадели» увеличила выручку с 3,5 миллиарда до 10,3 миллиарда рублей.

«Чистая прибыль этих юридических лиц за прошедший год увеличилась на 298%, суммарно составив 2,07 миллиарда рублей», - пишет РБК.

Выручка «Малвин Системс», еще одной фирмы в составе группы, по итогам прошлого года выросла на 107 процентов, до 1,7 миллиарда рублей. У «Сигнатек» зафиксирован рост на 67 процентов (740,8 миллиона рублей), у «Основа Лаб» — на 24 процента, (996,6 миллиона рублей). Финансовые показатели «Техаргос» за прошлый год не раскрывались.

По словам гендиректора «Норси-Транс» Сергея Овчинникова, в сегменте СОРМ сейчас остались два ключевых игрока — его фирма примерно с 40 процентами рынка и ГК «Цитадель» с 60 процентами. «Специальные технологии» стремительно теряют свои позиции.

Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева сообщила, что оператор находится «в активной фазе» реализации проекта по «пакету Яровой». Представители «Ростелекома», «МегаФона» и МТС никак не прокомментировали, на каком в их компаниях этапе находится реализация положений закона и в каких регионах он уже работает в полную силу.