Журналист предложил бойкотировать группу «ЧайФ» за призыв не ходить на митинги

Оценить
Журналист предложил бойкотировать группу «ЧайФ» за призыв не ходить на митинги
Фото mos.ru

Журналист и блогер Леонид Воронин призвал бойкотировать рок-группу «ЧайФ» за отказ признавать «народом» тех, кто выходит на протесты и за призыв не ходить на такие акции. Его заявление 6 августа опубликовало «Эхо Москвы».

Воронин сообщил, что прощаться с любимой группой печально, но «себя не пересилишь». При этом журналист вспомнил, что такое же неприятие вызывал у него в 2012 году исполнитель Трофим, когда агитировал за нынешнего президента РФ Владимира Путина, а теперь как сторонник госвласти в глазах блогера «зашкварился» лидер «ЧайФа» Владимир Шахрин.

«Ну, ладно бы, просто выступил на спешно состряпанном лже-фестивале, единственное предназначение которого было «замылить» протестный накал в столице. Ну, можно было бы сослаться на то, что эти события никак не связаны, у нас просто культурное мероприятие, мы вне политики и т.д., и т.п. Так, нет он на «интернет-троллинг» начал жаловаться и убеждать, что государство — «...это тоталитарная машина. И это всегда несправедливость по отношению к одним или другим». Мол, нечего против естественного порядка вещей протестовать. А те, кто выходит на митинги, по его мнению, вообще не «народ»: «Я выйду на митинг только в одном случае — если выйдет народ. Народ в моем понимании…». ОК. Записали и запомнили — я для вас не народ. Ну, так и вы для меня больше не музыканты, а такая же обслуга режима, как Ролдугин, Кобзон, Пригожин (не повар) и прочие чичерины с прилепиными, да прилипалами всех мастей. Пусть кремляди вам и платят гонорары. Лично я больше на ваши концерты не ходок и ни копейки на что-либо связанное с группой «ЧайФ» больше не потрачу. Вам есть с какого корыта кормиться и без меня», - заявил Воронин.

Ранее Владимир Шахрин жаловался на «интернет-травлю» после выступления на фестивале «Шашлык Live» в парке Горького 3 августа, когда в столице шли протестные митинги. Артист рассказал про обвинения в свой адрес, что в субботу он выступал на фестивале, а не участвовал в протестных акциях. По этому поводу, заявил Шахрин, в соцсетях он встречал массу негативных комментариев относительно своей позиции, но ему на пишущих плевать и он их не читает.

В программу фестиваля шашлыка вошли выступления групп «Чайф», «Сплин», «7Б», Uma2rman, а также Валерия Сюткина, Владимира Кузьмина, Ольги Кормухиной, Светланы Сургановой, Юлии Чичериной и экс-солиста группы «Земляне» Сергея Скачкова, сообщает сайт мэра Москвы. Заявленные в афише «Шашлык Лайф» группы «Браво» и Tequilajazzz отменили свои выступления.