Завод «Контакт» перевел 1,5 тысячи сотрудников на трехдневную рабочую неделю

Оценить

На саратовском заводе «Контакт» 1,5 тысячи человек отправлены на сокращенный режим работы минимум на полгода. Работодатель уведомил об этом органы службы занятости в соответствии с законодательством, сообщили ИА «Свободные новости» в министерстве занятости труда и миграции области сегодня, 7 августа.

Работники «проблемного» предприятия будут трудиться три дня в неделю. Руководство НПП «Контакт» объяснило непопулярную меру проведением структурной реорганизации производства с 1 октября этого года.

«По состоянию на 6 августа сведений о массовом высвобождении работников предприятия в службу занятости населения не поступало», - уточнили в минтруде.

По данным из открытых источников, предприятие имеет долги. Кредиторы предъявили заводу иски на общую сумму около 55 миллионов рублей.

Основным заказчиком завода является министерство обороны РФ. Оно обеспечивает почти половину объема производства «Контакта».

  • В марте текущего года ООО «КЦМ» обращалось в Арбитражный суд с заявлением о признании завода несостоятельным и введении процедуры наблюдения. Сумма долга, указанная в иске, составляла 6,8 миллиона рублей. Суд пришел к выводу, что АО «НПП «Контакт» не обладает признаками банкротства и прекратил производство.
  • Руководство завода «Контакт» задолжало почти 1,5 тысячи работников 11,4 миллиона рублей зарплаты за февраль 2019 года. Прокуратура возбудила административное дело в отношении гендиректора предприятия о невыплате зарплаты лицом, ранее привлекавшимся к ответственности за аналогичные нарушения. Задолженность по зарплате была погашена в полном объеме.
  • На анонимные обращения сотрудников к председателю Государственной думы Вячеславу Володину о массовых сокращениях и отправлении в принудительный отпуск за свой счет в облправительстве уточнили, что оказывают предприятию промышленности «всю необходимую помощь и содействие в решении возникающих вопросов».