Бывший сити-менеджер Саратова Прокопенко пожаловался Путину на прокурорский произвол

Оценить
Бывший сити-менеджер Саратова Прокопенко пожаловался Путину на прокурорский произвол
Алексей Прокопенко. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в мошенничестве, повторно обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Текст письма редакции ИА «Свободные новости» предоставил адвокат Дмитрий Беляков.

В документе сказано о том, что Прокопенко вынужден повторно обратиться к главе государства из-за того, что по первому обращению не проводится никакой проверки.

Он подчеркнул, что в мае направлял просьбу «О защите чести, достоинства и незаконном уголовном преследовании сотрудниками правоохранительных органов», которое было направлено в Генеральную прокуратуру для рассмотрения.

«Несмотря на то, что в письме прямо указано о противоправных действиях двух должностных лиц: бывшего прокурора Саратовской области Степанова В.Н. и действующего заместителя прокурора Пензенской области Светового О.Г., - проверка такового сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ не производится», - отметил автор письма.

Экс-глава администрации города подчеркнул, что не проводится проверка и в отношении его обращения в следственный отдел по Октябрьскому району регионального СУ СКР, которое было направлено 13 марта.

«Полагаю, и сегодня в правоохранительной системе Саратовской области, есть должностные лица, не заинтересованные в рассмотрении моего заявления. Уважаемый, Владимир Владимирович! Прошу Вашего непосредственного вмешательства и назначения расследования указанного прокурорского произвола», - заключил Прокопенко.

  • В следственном изоляторе бывший сити-менеджер Саратова оказался 13 марта этого года после многолетнего пребывания в федеральном и международном розыске. Его обвиняют в крупном мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.).
  • Прокопенко добровольно пришел в Следственный комитет, где официально заявил, что все это время жил в России и не покидал ее территорию.
  • Суд оставил Алексея Прокопенко под домашним арестом до 12 сентября.