За полгода в России сорвана четверть всех госзакупок лекарств

Оценить
За полгода в России сорвана четверть всех госзакупок лекарств
Фото Архив ИА «Свободные новости»

По итогам первой половины текущего года в России были сорваны до четверти всех аукционов по закупкам лекарственных препаратов, сообщает сегодня, 7 августа, газета «Коммерсантъ».

По данным издания, объем несостоявшихся госзакупок лекарств увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 31,8 до 60,8 тысячи. При этом состоявшимися в первом полугодии были признаны 163,4 тысячи закупок. Из этого следует, что суммарный объем сорванных аукционов вырос на 52%, с 26 до 39,7 миллиарда рублей.

«Большинство тендеров - 55,6 тысячи - не состоялись из-за отсутствия заявок. Еще 2,8 тысячи были отменены в результате отказа от размещения заказа, а 2,1 тысячи не состоялись из-за недопуска всех участников», - проинформировали журналисты.

Эксперты рассказали изданию, что многие компании не участвуют в госзакупках из-за слишком низкой начальной цены контракта, устанавливаемой заказчиком. Это вызвано тем, что с начала года по приказу минздрава РФ при обосновании начальной цены контракта на поставку лекарств заказчики начали использовать модель расчета по референтным ценам, которые обязывают выставить минимально возможную стоимость контракта. Несостоявшиеся аукционы объявляют заново с незначительным повышением цены, и на все процедуры уходит как минимум месяц.

Аналитики также отмечают, что эта методика предназначалась для выравнивания цен на госзакупках в разных регионах, где стоимость одних и тех же препаратов могла различаться в разы, но при расчете начальной цены для небольших поставок учитывали цены крупных тендеров. Если заказчик захочет указать более высокую цену, ему придется обосновывать такое решение, а регионы не хотят брать на себя такую ответственность.

Журналисты заметили, что при таком положении вещей подавляющее большинство сорванных тендеров приходятся на региональные закупки.

«Причем срывались закупки недорогих препаратов, таких как натрия хлорид (4,7 тысяч несостоявшихся аукционов), декстроза (3,2 тысячи), преднизолон (2,4 тысяч). (…) Среди федеральных тендеров (не состоялся 21) чаще всего срывались аукционы на поставку препарата для лечения ВИЧ ламивудин, следует из данных Headway. Это лекарство является одним из основных препаратов, закупаемых для ВИЧ-инфицированных, и входит практически во все схемы лечения. С начала года Минздрав трижды объявлял аукционы на его поставку - пять в феврале, из которых было заключено только два контракта с АО «Р-фарм» и британской GlaxoSmithKline, три в мае, где поставщик нашелся на один (ООО «Космофарм»), и два в июне. В последний раз министерству удалось заключить только один контракт с ООО «Алвис», - передает издание и отмечает, что фармацевтические компании и в этом случае объясняли неучастие в аукционах низкой ценой контракта.

  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке сахароснижающих препаратов, а также иных видов лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. Кроме того, «Коммерсантъ» сообщил о нехватке в области противотуберкулезных вакцин и препаратов для проб Манту. В июле поступило сообщение, что в регион поставлены 63 тысячи доз вакцины БЦЖ.
  • В конце июля следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц системы здравоохранения при обеспечении населения жизненно необходимыми лекарствами по результатам доследственной проверки информации, озвученной в ходе прямой линии с президентом РФ. По версии следствия, в этом году должностные лица учреждений здравоохранения и регионального министерства не обеспечили выдачу гражданам жизненно необходимых лекарств, право на безвозмездное получение которых закреплено законодательством.
  • Также в июле правительство РФ увеличило субвенции Саратовской области на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Регион получит всего 554 тысячи рублей, самую меньшую сумму из девяти дотационных субъектов РФ.