«СерпомПо»: РПЦ не вступилась за протестующих москвичей, так как помешана на деньгах

Оценить

Авторы Telegram-канала «СерпомПо» считают, что иерархи Русской православной церкви должны были бы заступиться за простых людей перед лицом государственной власти, а не отворачиваться от них ради финансовых вливаний. Данную точку зрения разместила на своем сайте радиостанция «Эхо Москвы».

Публицисты отметили, что «интернет забит видео», на которых силовики жестоко задерживают протестующих, в частности на акции 3 августа, и «словно голодное гигантское членистоногое, взявшись за плечи - нападают на людей, хватая челюстями, волокут по асфальту».

«Но РПЦ не увидела в этом унижения Человека - образа Божьего. Не выступила с осуждением государственного садизма, не отлучила от Церкви избивавших, их руководителей. Не объявила, что наглухо закрывает двери перед Путиным. А ведь такой поворот мог стать «громом среди ясного неба», мог послужить началом мирных перемен, придал бы РПЦ уважение в народе. Не случилось. РПЦ - глухая, высокая стена. Равнодушная. Ко всему, кроме денег. Бизнес на обрядах. Несите деньги - обвенчаем, отпоем, помянем. Деньги для РПЦ - альфа и омега, начало и конец. Люди для РПЦ - исчезающий член в обороте деньги - человек - деньги», - уверены авторы канала.

  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство. В ходе акции протеста 3 августа, по различным данным, собравшей от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о примерно двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.