Артемий Лебедев покинул Россию после московских митингов

Оценить
Артемий Лебедев покинул Россию после московских митингов
Артемий Лебедев. Кадр видео YouTube

Известный дизайнер и предприниматель Артемий Лебедев уехал из России, так как его не устраивает политическая ситуация, сложившаяся в стране после московских митингов протеста. Свое обращение из-за границы он опубликовал вчера, 6 августа, на своем YouTube-канале.

Дизайнер отметил, что по «понятным соображениям» такое обращение нельзя было бы записать в России, и ему пришлось срочно уехать в Европу. По словам Лебедева, он находится на самом конце континента и дальше идет только Атлантика.

Решение уехать из Москвы, заявил предприниматель, далось ему «совсем не просто», но его беспокоит ситуация в стране. Он также не исключил, что при нынешнем положении не сможет вернуться на родину.

«Надо объясниться: за все годы, которые прошли в нашей стране, последние события – они невероятно ужасны и мне как человеку, как гражданину и как главе семейства очень больно всё это видеть и очень тяжело. Правящая клика ворует наше будущее, они украли наши выборы, они украли наши голоса, они лишают нас всего, что у нас есть из самого дорогого и самого ценного. Вы представляете, сколько молодых, талантливых, умных людей, если допустить их во власть и управление городом и страной, каких потрясающих новых результатов они могли бы добиться, наша страна могла бы просто расцвести. Вместо этого мы имеем чудовищную войну в Сирии, мы имеем страшную мясорубку и огромные расходы на военные бюджеты, мы имеем гонку вооружений, мы поссорились со всем миром. Эти люди украли все наши деньги, наши пенсии, они обложили нас налогами, и у нас ничего не осталось. И в этой ситуации, когда у нас забирают последнее право - на наши голоса, нас и наших детей бьют дубинками прямо на улице, кидают в автозаки и увозят во всякие отделения полиции, на это нельзя смотреть спокойно. Мне очень тяжело оставаться в стране, когда там происходят такие ужасные события. Мне просто тяжело. Поэтому я принял решение поехать в Европу. Желаю вам всего хорошего, и Россия будет свободной», - заявил он.

В свою очередь в комментариях под постами о заявлении Лебедева пользователи соцсетей напоминают о специфическом чувстве юмора дизайнера и не исключают, что его видеообращение может оказаться сомнительной шуткой.

  • На предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму были зарегистрированы 233 кандидата, 57 кандидатам было отказано в регистрации, в том числе 39 самовыдвиженцам. «Единая Россия» формально не будет участвовать в выборах, кандидаты от неё идут в качестве самовыдвиженцев.
  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство. В ходе акции протеста 3 августа, по различным данным, собравшей от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о почти двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Дизайнер Константин Коновалов, которого за два часа до начала митинга 27 июля избили сотрудники Росгвардии около московской мэрии, после чего мужчину госпитализировали с переломом ноги, является сотрудником студии Артемия Лебедева.