Эксперты: Социально-политическая устойчивость Саратовской области остается слабой

Оценить

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов России. Исследование посвящено ситуации по итогам июля 2019 года.

Саратовская область в исследовании не изменила своих позиций по сравнению с июнем, набрав 4,7 балла и оставшись в группе регионов со слабой устойчивостью.

Среди положительных инфоповодов, повлиявших на рейтинг, эксперты назвали погашение долгов по зарплате за май перед 500 работниками завода «Тролза» (на предприятии тем не менее продолжается режим простоя, информация от чиновников о возобновлении производства на Энгельсской мебельной фабрике, подписание губернатором Валерием Радаевым соглашения о сотрудничестве с правительством Республики Беларусь, открытие в Татищевском районе Центра малотоннажной химии Саратовского завода имени Серго Орджоникидзе, а также распоряжение  премьер-министра РФ Дмитрия Медведева об открытии с 20 августа аэропорта «Гагарин».

В негатив из Саратовской области за июль «Петербургская политика» среди прочего занесла массовое отравление детей в аткарском лагере имени Гагарина, возбуждение уголовного дела по факту нехватки льготных лекарств в регионе, продолжение акций протеста против строительства в поселке Горный завода по переработке особо опасных отходов, а также попадание региона на 66-е место по уровню долговой нагрузки в исследовании РИА Рейтинг.

Назначение Натальи Трошиной и.о. министра внутренней политики и общественных отношений области аналитики отнесли к нейтральным событиям в области.